СПРОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВЫМ

Во всех без исключения подрядных организациях, которые уже стали или пока являются потенциальными деловыми партнерами лукойловских предприятий, должны столь же строго относиться к соблюдению требований промышленной безопасности, как это принято в Компании. Иначе ни о какой совместной работе не может быть и речи! Это было категорично заявлено в ходе недавнего совещания с участием представителей всех структурных подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». А проводил его начальник Департамента промышленной безопасности, экологии и научно-технических работ ОАО «ЛУКОЙЛ» Игорь Заикин.

Прежде всего, он напомнил о том, что решением Президента Компании с 25 мая нынешнего года введена в действие новая редакция Регламента проведения тендеров по выбору поставщиков и подрядчиков организациями Группы «ЛУКОЙЛ». И она предусматривает, что наличие хотя бы одного несчастного случая за последние три года деятельности у претендента снижает результаты оценки положения дел в сфере промышленной безопасности.

То есть Компании не по пути с теми, кто не способен обеспечить безопасные условия труда работников и защитить их здоровье. Этот же постулат относится и к сохранению благоприятной окружающей среды. Так что строгий контроль должен осуществляться и на этапе проведения тендерных процедур, и при заключении договора с подрядчиком, и позднее, уже на стадии производства работ или оказания услуг.

Участником этого совещания был и ведущий инженер отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Григорий Ефименко.

По информации, которую получил от него корреспондент «СВ», за 9 месяцев 2013 года Управлением промышленной безопасности и экологии ОАО «ЛУКОЙЛ» были рассмотрены соответствующие показатели 580 претендентов на участие в тендерах. Для 52 из них на этом все и закончилось: проведенный анализ травматизма и аварийности показал, что уровень не отвечает корпоративным требованиям.

– Это, безусловно, пойдет на пользу общему делу, поскольку дисциплинирует подрядчиков, – отметил Григорий Ефименко. – Не случайно же в последнее время наметилась устойчивая тенденция к снижению нарушений, выявленных подразделениями корпоративного надзора. Это отмечается и в целом по Компании, и на территории Ненецкого автономного округа, где наше предприятие тесно взаимодействует с более чем тридцатью подрядными организациями.

Словом, в очередной раз подтверждается та истина, что контроль лишним не бывает. Особенно, если дело касается предупреждения инцидентов и чрезвычайных ситуаций, несущих угрозу жизни и здоровью людей.

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх