ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ

Во второй половине октября депутаты Совета Усинска совершили два выезда в пгт Парма, где совместно с администрацией поселка и представителями Управляющей компании «Жилкомхоз» обсудили ряд вопросов, касающихся нынешнего состояния ЖКХ.

Причиной создания первой рабочей комиссии стало обращение жителей нескольких домов по улице Дорожной к председателю Совета МО ГО «Усинск» Николаю Кулябову по поводу отсутствия тепла в домах в 15-градусный мороз.

Как выяснилось, причиной непоступления тепла в жилые помещения стало несанкционированное отключение запорной арматуры. Разобрались, и буквально через два часа горячая вода в отопительные системы начала поступать. Это было 17 октября.

А 30-го народные избранники во главе с председателем Совета выезжали уже в рамках комиссии по изучению многих вопросов ЖКХ в комплексе. Например, как осуществляется в поселке уборка мусора, все ли нормально с подачей тепла в жилища и т. д.

Как рассказал Николай Кулябов, в целом ситуация в Парме нормальная: ранее скопившийся здесь мусор уже вывезен, нет проблем с теплом, устраняются недочеты, связанные с освещением поселка. Но остаются нерешенными проблемы с ремонтом домов, кровель, ведь жилье в поселке ветхое.

– Мы поручили директору УК «Жилкомхоз» Виктору Прохорову совместно с руководителем администрации пгт. Парма Ильей Шаповаловым подготовить программу на трехгодичную перспективу и представить в Совет города для рассмотрения вместе с администрацией Усинска, – говорит Николай Юрьевич. – Чтобы при формировании бюджета на 2014 год найти и выделить денежные средства на решение проблем по ремонту кровель и домов, не попадающих в программу по переселению.

И еще одна характерная деталь. Как рассказал Н. Кулябов, на место депутаты выезжали намеренно группой, а не только тот, в чей округ входит поселок. Эта практика дает положительные результаты, что показал, в частности, аналогичный выезд в микрорайон Пионерный для определения первоочередности ремонта внутридворовых дорог. В результате, совместно с администрацией в 2013 году были изысканы дополнительные средства на проведение этих работ.

– Мое твердое мнение: народный избранник не должен оставаться наедине с имеющимися проблемами в его округе, – объяснил свою позицию председатель Совета Усинска. – При формировании бюджета на последующие годы одному ему тяжело убедить коллег в необходимости оказания первоочередной помощи территории, входящей в зону его ответственности – как известно, проблем хватает в каждом округе. Определить приоритетные направления работы и выделения средств из городского бюджета именно для решения «болевых» вопросов всего города как раз и позволяет совместная работа.

На этот раз, по словам Н. Кулябова, ситуацию в Парме изучали депутаты, возглавляющие и входящие в социальную, бюджетную комиссии, а также по вопросам ЖКХ. Они увидели вполне объективную картину и теперь, при голосовании по бюджету, смогут принять взвешенное, справедливое решение.

Сергей АНТОНЕЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх