ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Forbes. 61-летний политик опередил прошлогоднего лидера, американского коллегу Барака Обаму (2-е место) и председателя КНР Си Цзиньпиня (3-е место).

Всего в списке 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля – по одному на 100 млн жителей планеты. Россию, помимо В. Путина, представляют Премьер-министр Дмитрий Медведев (53), президент «Роснефти» Игорь Сечин (60) и бизнесмен Алишер Усманов (63).

Владимир Путин в 2013 году добился впечатляющих результатов сразу в двух громких дипломатических скандалах: сначала он предоставил политическое убежище беглому американскому разоблачителю Эдварду Сноудену, который стал головной болью для всего мира, а затем нашел взаимоприемлемый компромисс для всех сторон сирийского конфликта.

*   *   *

Строительство высочайшей статуи в мире началось в Индии, стоимость работ по возведению монумента составит 340 млн долларов, передает ВВС.

Изваяние Сардара Пателя – национального индийского героя, одного из авторов конституции страны, будет установлено на острове, в штате Гуджарат. Расчетная высота памятника – 182 метра, что вдвое выше статуи Свободы в Нью-Йорке (93 метра). В настоящее время самой высокой на планете считается возведенная в 2002 году статуя Будды Вайрочаны в Китае (153 метра).

В тройку самых высоких также входят изваяния Будды Шакьямуни в Мьянме (129) и Будды Амитабхи в Японии (120). Российская «Родина-мать зовет!» (57 метров), расположенная на Мамаевом кургане, занимает в мировом рейтинге девятое место.

*   *   *

Музеи Нидерландов после проведенной инвентаризации обнаружили 139 уникальных предметов искусства, экспроприированных нацистами у голландских евреев.

Среди находок обнаружились, в том числе, работы Матисса, а также многих голландских художников, например, импрессиониста Исаака Исраэлса. Это уже вторая крупная проверка музеев и галерей Нидерландов. В ходе предыдущей, десять лет назад, несколько картин были возвращены их обладателям. В частности, одна из них – фрагмент «Завоевания Америки» Яна Мостарта – была оценена в 14 млн долларов.

*   *   *

Миру грозит дефицит вина, предупреждает американская финансовая корпорация Morgan Stanley.

Как передала BBC, за прошлый год спрос на него превысил предложение на 300 млн ящиков, что является самым высоким показателем за 40 лет наблюдений, говорится в исследовании. Производство в 2012 г. также опустилось до самого низкого уровня за 40 лет и продолжает падать с момента своего пика в 2004 г., когда предложение превысило спрос на 600 млн ящиков.

Наш корр.
по информации
с Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх