Созидатели будущего

7 6 1

«Будущее – это не то, куда мы идем, а то, что мы создаем», – говорил политический теоретик Джон Шаар. Конечно, эти слова больше о духовном, но, даже спустившись с небес на землю, понимаешь, насколько они верны и как подходят всем тем, для кого созидание чего-то нового – это не просто высокопарные фразы, а повседневные реалии, их профессия, а значит, их жизнь.

В августе свой профессиональный праздник отмечают строители, которые и являются теми самыми создателями будущего. В ЛУКОЙЛ-Коми немало тех, кто причастен к этому празднику. Каждый год в Тимано-Печоре запускаются новые производственные объекты, некоторые из них поражают своим размахом и, не побоимся этого слова, уникальностью. Взять, к примеру, водоподготовительную установку (ВПУ-700), аналогов которой нет в России.

Накануне профессионального праздника своими успехами с «СВ» поделились специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Главный инженер предприятия Алексей Косак рассказал о самых значимых уже состоявшихся и ожидаемых событиях этого года.

По его словам, одним из них стал запуск в мае подстанции на месторождении им. А. Алабушина.

– Это глобальное событие для строителей, так как на сегодня это месторождение – один из приоритетных участков ЛУКОЙЛ-Коми, – заметил собеседник «СВ». – Там же ведется строительство мультифазной насосной станции (МНС), аналогов которой в подразделении еще нет, хотя в других структурах ЛУКОЙЛ-Коми они имеются.

Новая МНС строится с учетом того, что туда будет поступать нефтесодержащая жидкость с Верхне-Ипатского, Прохоровского и месторождения им. А. Алабушина, где отмечается высокий газовый фактор продукта. Здесь, на МНС, будет проходить отделение газа, а также предусмотрено, что он будет транспортироваться отдельным потоком до УПН «Баяндыская». Запуск станции предполагается в первой половине 2020 года.

Одним из приоритетных проектов является разработка пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. Возведением объектов на промысле занимается Проектный офис «Развитие пермокарбоновой залежи». Сейчас идет реконструкция ДНС (дожимная насосная станция) № 2. Хотя, по словам Алексея Косака, реконструкцией происходящее назвать сложно, так как строительство ДНС ведется практически с нуля. В ближайшие три года должна завершиться «реконструкция» УПН «Уса-Тяжелая нефть». Объект в расчете на увеличение объема серьезно расширяется, добавляется новое оборудование, печи, теплообменные камеры – дополнительные ступени для подготовки тяжелой нефти и сокращения времени отстоя.

– С завершением реконструкции УПН у нас планируется значительное наращивание объемов добычи по пермокарбону, – заметил Алексей Косак.

И, конечно, нельзя не отметить событие, которое ожидается уже этой осенью, – ввод Узла подготовки рабочего агента (УПРА), предназначенного для закачки в пласт разогретой до 250 градусов воды.

Работа строителей в нефтянке – это не только большие объекты. На предприятии действует большая программа реконструкции трубопроводов. Как заметил начальник Управления капитального строительства ТПП Юрий Борисов, здесь все идет по плану. В этом году планировалась реконструкция старого фонда трубопроводов в объеме 60 км. К профессиональному празднику план выполнен наполовину – согласно графику. Сомнений нет, что все работы будут завершены в срок. Стабильно строятся кустовые площадки на месторождениях, выполняется программа бурения скважин.

Как отмечает заместитель директора ТПП по капитальному строительству Сергей Шарпило, строитель в нефтянке – это тяжелый ежедневный труд, который требует самоотдачи, профессионализма, глубоких знаний. Большое значение имеет умение работать в команде, которого его подчиненным уж точно не занимать. Только сплоченный коллектив может в срок и качественно выполнять поставленные задачи.

– У нас на предприятии работают настоящие профессионалы. Каждый человек – необходимое звено в цепи. Мы благодарны нашим специалистам за их каждодневный труд на благо нашего предприятия. И с праздником! – подытожил Сергей Шарпило.

7 6 2

Светлана БЫКОВСКАЯ

На фото: строительство ВПУ-700 (2016 год); на предприятии действует большая программа реконструкции трубопроводов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх