СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ В ДЕЙСТВИИ

5 декабря вступает в силу новое, восьмое по счету, Соглашение между ОАО «ЛУКОЙЛ» и Международным объединением профсоюзных организаций (МОПО) ОАО «ЛУКОЙЛ» на 2015-2017 годы.

Документ был подписан Президентом Компании Вагитом Алекперовым и Председателем Совета МОПО Георгием Кирадиевым 22 сентября сего года. Отмечалось, что обязательства предыдущего Соглашения за 2009-2014 годы благодаря совместным усилиям сторон успешно выполнены.

По мнению Г. Кирадиева, такой результат стал возможным благодаря налаженному диалогу с работодателем, который является основным средством профсоюзов в защите прав трудящихся.

– Выстроенная в Компании система социального партнерства и взаимоуважение сторон позволяют в условиях финансово-экономического кризиса сохранить структуру Соглашения и достигнутый в Компании уровень социально-трудовых льгот, гарантий и компенсаций для работников, – подчеркнул он.

О важности выше упомянутого социального диалога говорил и Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

– Профобъединение ведет большую работу по созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективах предприятий, имеет большой авторитет на международной арене, способствует повышению производительности труда на каждом рабочем месте. Более того, как настоящих партнеров, существующие трудности и проблемы нас только еще больше сплачивают, – сказал Глава Компании.

Отмечалось также, что новое Соглашение свидетельствует: социальная ответственность «ЛУКОЙЛа» перед обществом – это нечто большее, чем исправное отчисление налогов в бюджет, достойная заработная плата сотрудникам и неукоснительное соблюдение законов. Руководство и профобъединение Компании понимают социальную ответственность как добровольно взятое на себя обязательство вносить вклад в улучшение жизни людей: сотрудников Компании, жителей регионов, где работает «ЛУКОЙЛ», в целом – всей страны.

…Об основных дополнениях и изменениях, внесенных в новое Соглашение, шла речь на состоявшихся в октябре в Усинске и Ухте региональных семинарах для профсоюзного актива ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Главный правовой инспектор труда профсоюзов МОПО Юлия Савинцева, в частности, сообщила, что все новые обязательства по-прежнему направлены на заботу о человеке труда, предоставление ему социальных льгот и гарантий. Особенно это касается молодых работников лукойловских предприятий, в частности, молодых семей. Дальнейшее развитие получит также институт наставничества и др.

Она также рассказала, что некоторые изменения, внесенные в Устав МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ», привели один из основных документов профобъединения в соответствие с положениями Нефтегазстройпрофсоюза, который является для нефтяников отраслевым.

…Любопытное, равно как и приятное, сообщение прозвучало в ходе семинаров также из уст главного специалиста информационно-аналитического центра МОПО Елены Пахомовой. По ее словам, проведенный среди работников на местах опрос показал, что более 60 процентов из них оценивают деятельность лукойловского профсоюза положительно. Причем как в плане решения конкретных вопросов и задач, так и в отношении грамотно выстроенной информационной политики.

Очевидно, что главное теперь – отстоять завоеванные позиции.

Подготовил
Сергей ГОРЯИНОВ
с использованием информации,
размещенной на официальном портале ОАО «ЛУКОЙЛ»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх