ПРЕЖДЕ ЧЕМ СЕСТЬ ЗА РУЛЬ,

или О новых правилах получения водительского удостоверения

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» был утвержден новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Новшества также коснулись правил обмена иностранных водительских корочек, требований к техническим средствам контроля знаний и навыков управления автомобилем со стороны кандидатов в водители, непосредственно к маршрутам, на которых проводятся экзамены по вождению в условиях дорожного движения, и к самим транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

Как следует из Постановления, прежде всего, ужесточаются требования к экзаменаторам. Далее, исключается допуск к испытаниям людей, которые пришли на них после самостоятельной подготовки. Теперь экзамен могут сдавать только лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее обучение по одной из программ профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Заявление о допуске к испытаниям и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или соответствующие региональные порталы. Наконец, для получения права на управление теперь необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических (по первоначальным навыкам вождения и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения).

Для лиц, не сдавших один из них с третьего и более раза, повторный может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом испытании, с трех до шести месяцев.

Постановлением также определены требования к автомототранспортным средствам и прицепам к ним, на которых принимаются практические экзамены. Предусмотрена возможность их сдачи на автомобилях как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Кстати, требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления автомобилем со стороны кандидатов в водители, непосредственно к маршрутам, на которых проводятся экзамены по вождению в условиях дорожного движения, и к самим транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов, приводятся в специальных приложениях к закону.

Кроме того, изменения коснулись и Правил дорожного движения в части уточнения ряда терминов и положений в связи с введением новых категорий и подкатегорий транспортных средств.

По информации
Департамента правового обеспечения
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх