Шахта любит смелых

8 7За преданность своему делу на протяжении не одного десятилетия оператор по добыче нефти и газа НШПП «Яреганефть» Сергей Шарагин был удостоен высокой федеральной награды. Владимир Путин подписал указ о награждении его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Сергей Михайлович родом из Яреги, и, как и многие жители поселка, – потомственный шахтер. Отец его работал в горно-спасательном отряде, наш герой тоже после училища пошел в нефтешахту. О выборе своем он совсем не жалеет – в феврале будет 39 лет его работы оператором, а первый день под землей все еще ярко стоит перед глазами.

Сергей Шарагин с улыбкой вспоминает, как опоздал на первую смену. Мастер хмурился, а восемнадцатилетний парень дал себе слово – добросовестным трудом исправить неправильное первое впечатление. И это у него получилось! Сейчас Сергей Михайлович носит гордое звание «Почетный шахтер Республики Коми».

– Никогда не трудился ради наград и почестей. Просто стараюсь быть полезным, отношусь к тому, что делаю, добросовестно, – говорит Сергей. – От труда надо получать удовольствие. Когда любишь работу – все получается.

Кстати, если трудовому стажу нефтяника скоро будет без года 40 лет, то стаж профсоюзный уже перевалил за эту отметку. В профсоюз он вступил еще в училище и никогда не думал отказаться от «трудового братства».

Сергей Михайлович своего рода «полиглот» в мире хобби. В ряду его увлечений рыбалка соседствует с искусством, в особенности театром, а путешествия по родному краю, стране и миру с уютным семейным отдыхом.

Валентина ЗАХАРОВА
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх