Регионы ЛУКОЙЛа

Инновационный менеджмент

7 6 1

Блок нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» успешно прошли международный аудит системы менеджмента.

Подразделения Группы «ЛУКОЙЛ» признаны соответствующими принципам международного стандарта ISO 56002:2019 «Инновационный менеджмент». Данный международный стандарт распространяется на прикладные научно-технические работы, развитие инновационных технологий и координацию системы инновационного менеджмента на предприятиях Компании.

Такая система менеджмента позволяет оперативно принимать управленческие решения, эффективно внедрять на нефтегазоперерабатывающих предприятиях Группы передовые технологии и научно-технические разработки собственного инженерно-научного комплекса.

– Система инновационного менеджмента является одним из инструментов, обеспечивающих лидирующую позицию Компании в отрасли. Распространение международного стандарта системы управления на других нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях ЛУКОЙЛа является важным элементом повышения уровня компетенции Блока в целом, – отметил вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке ПАО «ЛУКОЙЛ» Рустем Гималетдинов.

 

Испытание Африкой

7 6 2

Моторное масло LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40 проходит испытания в экстремальных условиях.

В Москве началась экспедиция на Африканский континент, куда едут настоящие фанаты классики. Здесь каждый год проходит ралли «Африка Эко Рейс», частично повторяющее тот самый, настоящий и неизменный «Дакар». В число генеральных партнеров проекта входит ООО «ЛЛК-Интернешнл» – производитель масел ЛУКОЙЛ.

Маршрут экспедиции «В погоне за духом настоящего «Дакара» проходит по тем местам, где проходили гонки до 2007 года. Команде предстоит проехать семь полноценных гоночных спецучастков, испытать свои силы в горах и песчаных эргах, научиться преодолевать дюны и каменные склоны, а также испытать в тяжелейших условиях моторное масло LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40, которое рекомендовано для большинства зарубежных автобрендов.

Участники экспедиции пройдут более 15 000 километров, встретятся с караваном «Африка Эко Рейс» и возьмут интервью у легендарного «Лиса Пустыни», многолетнего организатора гонок Жана-Луи Шлессера, увидят туристические и неисхоженные еще достопримечательности Марокко, познав на собственном опыте, что же такое «Дакар».

 

Пилотная энергетика

7 6 3

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь и ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ смогут снизить затраты на покупку электроэнергии на российском Оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ) благодаря участию в пилотном проекте управления спросом.

Новая система позволит добывающим предприятиям получать оплату на рынке системных услуг ОРЭМ за снижение объемов потребления мощности в пиковые часы. Для энергорынка управляемое сокращение спроса выгоднее загрузки наиболее дорогих и неэффективных электростанций. Таким образом, применение системы управления спросом снизит затраты для всех потребителей. Кроме того, повышается общая надежность энергосистемы.

По результатам конкурентного отбора, проведенного Системным оператором ЕЭС России, статус «Агрегатор управления спросом на электрическую энергию» присвоен ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕРВИС». Это общество будет координировать участие предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в пилотном проекте. В будущем к агрегатору могут присоединиться другие организации Компании, а также сторонние предприятия.

 

Метанол на экспорт

7 6 4

В порту Высоцк построят завод по выпуску метанола. Финансирование проекта будет осуществлять ЛУКОЙЛ.

Подготовкой проекта занимается ООО «Газ Синтез». Проектная мощность завода в Высоцке составит 1,6 млн тонн метанола ежегодно. Работы по созданию проекта продлятся до конца 2021 года, сам же завод планируется запустить уже в 2023-м.

Согласно данным НИИ карбамида, производимый в Ленобласти метанол будет предназначен не для внутреннего пользования, а исключительно для экспорта. Экспортером будет выступать Компания «ЛУКОЙЛ».

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ
(по материалам газет и сообщениям информагентств)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх