ШАХТЕРЫ ПРАВЯТ БАЛ

К итогам креглогодичной спартакиады в южном ТПП

на лыжной дистанции; (слева направо) Л. Степанов и Я. Кайль награждают Д. Толмачева; выступает А. Каминскас; работница ухтинского ТПП О. Шмидт с призами предприятия за второе место по итогам городских соревнований по летнему полиатлону

Прошедший год работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» по традиции завершили яркими спортивными победами в спартакиадах и первенствах самого разного уровня.

Основное внимание было уделено участию во внутренней спартакиаде, которая уже не раз становилась стартовой площадкой для многих талантливых спортсменов предприятия. Причем, спартакиада эта не только готовит почву для более значимых побед, но и объединяет коллектив, пропагандирует здоровый образ жизни и поддерживает соревновательный дух у работников.

…В VIII круглогодичной спартакиаде ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» по тринадцати видам спорта приняли участие команды шести цехов, аппарата управления, института «ПечорНИПИнефть» и нефтешахт – всего около 400 человек. В лидерах традиционно оказались спортсмены НШУ «Яреганефть». Именно капитаны трех нефтешахт заняли в итоге весь пьедестал почета.

Специалист участка обеспечения, главный спортивный организатор всех состязаний в южном ТПП Иосиф Кайль объясняет это тем, что команды шахтеров, как правило, лучше сыграны и крепче сплочены. Немаловажен и тот факт, что руководство НШУ активно поддерживает и поощряет любые начинания своих спортсменов.

По-прежнему не сдает своих позиций и команда аппарата управления предприятия, стабильно на протяжении нескольких лет удерживающая почетное четвертое место.

 

ЦЕНА ПОБЕДНЫХ ОЧКОВ

Как оказалось, для бронзового призера прошлой спартакиада команды НШ-3 нынешняя победа была вполне ожидаемой.

– Мы год за годом настойчиво шли к первому месту в турнирной таблице, трудились в поте лица, выявляли лучших, старались вовремя проводить все запланированные тренировки. И вот, наконец, достигли поставленной цели, – рассказывает капитан команды, начальник участка ВТБ Дмитрий Толмачев. – Но победа досталась нам нелегко, ведь против нас выступали очень достойные и сильные соперники с большим соревновательным опытом.

По словам Дмитрия, упорная борьба между лидерами спартакиады шла за каждое очко. Так, очень тяжело было в перетягивании каната, где спортсмены третьей шахты буквально вырвали победу из рук соперников. Не подвели команду лыжники, баскетболисты и игроки в настольный теннис. А вот волейболисты и шахматисты, вопреки ожиданиям, на этот раз выступили слабее.

За призовые очки боролась команда-победительница и в соревнованиях по мини-футболу, но, увы, заняла в этом виде предпоследнее место. Впрочем, Дмитрий Толмачев уверен, что на следующий год ребята обязательно возьмут реванш. – Коллектив у нас состоит, в основном, из новичков, и мы просто не успели сыграться, – объясняет он. – Но у нас еще будет время доказать, что и в футболе мы можем больше.

Серебряным призером спартакиады стала команда второй шахты. По словам ее капитана, заместителя начальника участка ВТБ Ильи Давыдовича, в нынешнем составе команды было много молодых и талантливых спортсменов, которым нужно время, чтобы раскрыться полностью. Отчасти вытянули команду второй шахты на серебро, принеся ей победные баллы, известные гиревики Алексей Алексеев, Юрий Минин и Максим Танасиу. Не подвели и пловцы.

Бронза соревнований досталась первой шахте. Капитан команды, начальник проходки горных выработок внутришахтного транспорта и ремонтно-восстановительных работ Александр Устич третье место своего довольно сильного коллектива объясняет отсутствием в нем нескольких сильных представительниц слабого пола. Ведь прежде на подобных спартакиадах команду вытягивали, в частности, пловчихи, волейболистки и лыжницы.

– На следующий год наши спортсменки вернутся в команду, и мы вновь постараемся отвоевать почетное первое место, – подчеркнул Александр.

Все участники отметили высокий уровень организации прошедшей спартакиады. В этой связи слова искренней благодарности были высказаны в адрес профсоюзных лидеров Леонтия Степанова и Сергея Белькова, уже упоминавшегося Иосифа Кайля, а также руководства ТПП в лице Карена Бегагаева и НШУ в лице Владимира Гуляева.

 

ФУТБОЛИСТЫ НЕ ПОДКАЧАЛИ

Рассказ о спортивных достижениях сотрудников южного предприятия будет неполным, если не упомянуть еще об одной очень значимой для них победе 2011 года.

Речь идет о летнем первенстве Ухты по футболу, по итогам которого команда ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ведомая капитаном Александром Устичем, завоевала первое место. Добиться этого помог сплав опыта и молодого задора. Прежде всего стоит отметить таких ветеранов, как Сергей Чащин, Роман Буреев, Алексей Михайлов, Алексей Никитин, Василий Лычаков, Александр Желтов и Евгений Береснев; а также молодежь, только начинающую свой трудовой путь на предприятии и спортивный – в команде. Это Александр Кокин, Павел Канев, Виктор Сашнев, Павел Смирнов, Михаил Шпаков, Андрей Бревнов и Леонид Синицкий.

Наступил 2012 год, и работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» вновь готовятся к спортивным стартам. Хочется пожелать, чтобы они оказались для них не менее удачными, чем в прошлом году.

Наталия ТАНКОВА

На снимках Сергея СОКОЛОВА и из архива предприятия: на лыжной дистанции; (слева направо) Л. Степанов и Я. Кайль награждают Д. Толмачева; выступает А. Каминскас; работница ухтинского ТПП О. Шмидт с призами предприятия за второе место по итогам городских соревнований по летнему полиатлону.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх