С ЗАБОТОЙ О ПРИРОДЕ

Минувший 2013 год, как известно, проходил в России под знаком экологии, поскольку Указом Президента Владимира Путина он был объявлен Годом охраны окружающей среды: воздуха, земли, воды, всего живого. Но для каждого лукойловского предприятия эта тема важна и актуальна не только в какой-то определенный период, а всегда. Вот об этом и о задачах на перспективу корреспондент «СВ» на днях побеседовал с начальником отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Сергеем Дробининым.

– Круг функциональных обязанностей, выполняемых сотрудниками отдела, достаточно широк, однако все направления, наверное, тесно связаны между собой и составляют, так сказать, триединое целое?

– Совершенно верно, многоплановая работа основывается на одном из ключевых принципов экологического права. То есть главной общей задачей службы является обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека. Применительно к нашему производственному предприятию это к тому же означает, что оно должно добывать нефть в щадящем для природы режиме.

В связи с этим стоит подчеркнуть, что 13 января состоялось заседание Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», который принял решение при формировании и утверждении планов, бюджетов и инвестиционных проектов учитывать необходимость достижения целей, заявленных в «Программе экологической безопасности на 2014-2018 годы». А до этого, в декабре, ее проект был утвержден Правлением ОАО «ЛУКОЙЛ».

– Как известно, большое всегда начинается с малого, с конкретного рабочего места. И уж затем в этой цепочке следуют объект, цех, предприятие…

– Так и происходит. Например, в 2014 году в «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе» будет проведена аттестация 425 рабочих мест, а также подготовка учетных карт введенных в эксплуатацию опасных производственных объектов для регистрации в государственном реестре. Программа экологической безопасности подразумевает и такие ориентиры, как сокращение площади загрязненных земельных участков за счет работ по их рекультивации.

Что касается именно ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», то в ближайшую пятилетку планируется восстановить в общей сложности почти 800 га нарушенных при строительстве (реконструкции) объектов земель. Свою лепту внесет и наше структурное подразделение. Скажем, в I квартале по результатам тендерных торгов будем заниматься заключением договоров с подрядными организациями и сопровождением их деятельности по очистке территорий скважин №№12/34, 62 Тобойского месторождения. Дело касается территории площадью свыше 11 га. Большой перечень аналогичных работ нынешней зимой планируется выполнить также силами коллективов КЦДНГ №2 и КЦДНГ №4 на Тэдинском, Северо-Сарембойском, Западно-Лекейягинском и Мядсейском месторождениях.

Записал
Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх