ПОДЗЕМНЫЕ ТАЙНЫ

Знакомый силуэт станка-качалки стал своеобразным символом нефтедобывающей отрасли. Но до того, как наступает его черед, геологи и нефтяники проходят долгий и трудный путь.

А начинается он с разведки месторождений. В природе этот углеводород располагается в пористых породах (коллекторах), в которых жидкость может накапливаться и перемещаться. Важнейшими «хранителями» «черного золота» являются пески, песчаники, конгломераты и трещиноватые минералы.

 

* * *

Важным методом исследования является опорное бурение. Керн, полученный из глубоких скважин, тщательно изучается по слоям геофизическими, геохимическими, гидрогеологическими и другими методами. Для этого вида исследований бурятся скважины глубиной до семи километров. По мере развития технологий в арсенал геологов добавлялись и другие способы. Например, космическая и аэрофотосъемка обеспечивают более широкий обзор поверхности. Анализ ископаемых остатков с различных глубин помогает точнее определить тип и возраст осадочных пород.

 

* * *

Основная тенденция современной геологоразведки – минимальное воздействие на окружающую среду. Как можно большую роль стараются отводить теоретическим предсказаниям и пассивному моделированию. По косвенным признакам сегодня можно проследить всю «кухню нефти» – где она зарождалась, как двигалась, где находится в настоящее время. Новые методы позволяют бурить как можно меньше поисковых скважин, одновременно повышая точность прогнозов.

 

* * *

Построение нефтяных скважин – это процесс, в ходе которого разрушаются горные образования, и раздробленные частицы выбрасываются на поверхность. Очень важную роль играет буровой раствор, который не только выносит на поверхность частицы породы, но и работает в качестве смазки и охладителя инструментов. Он же способствует образованию глинистой корки на стенках скважины. Буровой раствор может быть сделан на водной или даже нефтяной основе, кроме того, в него часто добавляют различные реагенты и составляющие.

 

* * *

В плотных известняковых породах бур проходит за час всего 30 сантиметров, а в мягких отложениях – до 24 метров.

 

* * *

Знаменитая сверхглубинная скважина на Кольском полуострове, которую бурят с научными целями, достигла отметки 12 262 метров.

 

* * *

Если бы эксплуатацию скважины заканчивали после того, как она перестала давать фонтан, то под землей оставалось бы более 80% нефти.

Подготовил
Максим ВОИНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх