С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Рядом с домом и отдых веселее и лечение эффективнее. В этой прописной истине абсолютно уверены и сотрудники, и юные отдыхающие Ярегского санатория-профилактория «Шахтер». В начале июля это учреждение приняло на отдых третью волну детей сотрудников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Для 200 школьников в «Шахтере» начались настоящие каникулы, а вот у работников профилактория, опытных педагогов и медиков со стажем, настроение рабочее. Очередную партию отдыхающих нужно разместить, провести с ними экскурсию по санаторию, рассказать о процедурах и выстроить графики приема.

Каждое лето профилакторий открывает свои двери для детей и подростков от 7 до 16 лет. Мамы и папы, занятые на работе, могут быть уверены: здесь их чад и подлечат, и накормят вовремя, и скучать не дадут.

По словам главврача санатория Светланы Мясниковой, каждый день у ребят расписан буквально по минутам. Утром детей встречают воспитатели и отводят на завтрак, затем лечебные процедуры: ингаляции, массаж, циркулярный душ, токи Дарсонваля, электрофорез и др. Причем каждому ребенку прописан индивидуальный план лечения в соответствии с показаниями. В течение 21 дня – такова продолжительность смены, с пациентами еще и регулярно занимаются лечебной физкультурой. Как выяснилось, любимым медназначением для всех детей является кислородный коктейль! Каждому за полчаса до еды положен стаканчик с волшебными пузырьками, впрочем охотников за второй и третьей порцией здесь всегда предостаточно.

В послеобеденное время за работу берутся педагоги. Для своих воспитанников у них разработана довольно насыщенная программа: концерты, конкурсы, викторины и спортивные состязания. А еще дети и в кино ходят, и на экскурсии ездят! А совсем недавно здесь прошли конкурс причесок и викторина на знание правил дорожного движения. Кстати, транспорт для различных поездок и экскурсий всегда выделяет ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

И дети, и родители любят этот профилакторий еще и за то, что здесь вкусно и полноценно кормят! В рацион включено много овощей, фруктов, а также мясные, рыбные, молочные, кисломолочные продукты. Пища имеет достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Питание, как водится, четырехразовое – завтрак, обед, полдник и ужин. Пока ребятня уплетает основные блюда, воспитатели каждому раздают поливитамины. Для подростков, страдающих различными заболеваниями, предусмотрено диетическое питание.

В не меньшей степени, чем ЛФК и физиотерапия, помогают лечению теплая и уютная атмосфера профилактория. Удивительно, но, такие шустрые и непослушные в стенах обычной школы, здесь дети вполне организованы и дисциплинированы, не слышно криков и беспорядочной суеты.

В этом году, 3 августа, «Шахтер» отпразднует свое 35-летие! И что немаловажно, практически весь коллектив профилактория работает здесь со дня его основания. А это значит, что воспитатели и медработники санатория бережно хранят и с пользой для детей реализуют годами накопленный опыт.

Наталия ТАНКОВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх