ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Несмотря на сезон отпусков, жители Усинска с удовольствием отметили еще относительно новый для всех нас праздник в честь православных покровителей семьи Петра и Февронии.

…На долю князя Давида Юрьевича, правившего в ХШ веке в Муроме, и простолюдинки Ефросиньи выпали суровые испытания. Вначале после битвы с чудовищным змеем князя поразила страшная болезнь, которую смогла победить только Ефросинья. А в дальнейшем муромские бояре потребовали от своего правителя отречься от «простой» жены, пытаясь оклеветать ее в глазах мужа.

Но князь не поддался на происки бояр: отказавшись от княжения, он стал жить обычной жизнью с супругой. Но вскоре в Муроме, в отсутствие законного правителя, началась жестокая смута, и князя упросили вернуться на престол. Уже в преклонном возрасте благочестивые супруги приняли монашеский постриг, получив при этом имена Петра и Февронии. Оба молили Бога о том, чтобы умереть в один день. И молитвы их были услышаны: скончались они каждый в своей келье в 1228 году, после чего тела их чудесным образом оказались рядом друг с другом. Мощи Петра и Февронии, причисленных к лику святых, хранятся в Муромском Свято-Троицком монастыре.

Надо сказать, что в Усинске Всероссийский день семьи, любви и верности понемногу приживается, хотя и празднуется он в России всего третий год.

Череду праздничных мероприятий на этот раз открыли дети. Благодаря их стараниям с утра дорожки на территории парка культуры и отдыха «Радуга» расцвели самыми яркими красками. Здесь проходил праздничный конкурс детского рисунка на асфальте. Хотя конкурсом это веселое мероприятие назвать можно было только формально: приз получил каждый из участников.

Например, воспитательница детского сада № 23 Надежда Ряскова привела на конкурс 6-летнего Владика и 4-летнюю Валюшу – многие другие ее подопечные отправились в отпуск вместе с мамами и папами. Но эти двое постарались за всех. Они нарисовали целую семью: папу, маму, дочку, а еще – детскую колясочку, собачку, радугу и солнце над головой. Помогала рисовать и пришедшая с Валюшей мама Ира – так ее представила сама девочка.

Добавим, что конкурс организовали муниципальная администрация и местный отдел ЗАГСа.

А в Парме, на памятном месте для молодоженов, что возле причала, ближе к обеду началось другое действо. Здесь Иван Павлов в образе Петра и Татьяна Проскурякова в образе Февронии поздравляли новобрачных, которые в тот день сочетались законным браком.

Первым приехал свадебный кортеж Анны и Алексея Тамиевых. Для счастливых молодоженов прочитали поздравление и провели интересный обряд. Привязали лоскутки с написанными на них именами жениха и невесты к большому надувному шару и отпустили его в небо, чтобы молодые, как эти две ленточки, всегда были вместе.

Эти обряды проводились с подачи местного отделения «Молодой гвардии», усинского Молодежного парламента, городской администрации и загса. А костюмы для Петра и Февронии одолжил наш замечательный фольклорный ансамбль «Берегиня». Правда, для самих Анны и Алексея все это было в диковинку – в предсвадебной суете они и забыли, что есть такой праздник. Ну ничего, теперь запомнят на всю жизнь. Аналогичный обряд в тот день провели и для новобрачных Альберта и Анфии Артеевых.

И уже вечером в той же «Радуге» прошли семейные веселые старты. Тут для мам, пап и ребятишек были и отдельные задания, и общие – для всей семьи.

Словом, было весело. А участники и зрители получили еще один яркий день в череде будней.

Дмитрий ЛАТКИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх