С ПЛАЗМЕННЫМ ПРИВЕТОМ

Так проходил праздник в Усинске

Забота о людях старшего поколения в нашей стране всегда считалась делом очень важным. Ветераны – наши корни и наша опора, поэтому мы должны сделать все для того, чтобы жизнь их была достойной, чтобы они во всем ощущали нашу поддержку. Таким принципом руководствуется и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», организовавшее в Международный день пожилых людей сразу несколько праздников.

Вечер – удался!

В тот день нефтяники, не отступая от традиций, провели праздничный обед для усинских ветеранов войны и труда. За красиво накрытыми столами ресторана «Полярная звезда» собрались около четырех десятков северян «золотого возраста», после Великой Отечественной поднимавших из руин нашу страну, а потом создававших многое, чем сегодня живет и гордится Республика Коми.

М. Шишелов с новой медальюПраздник открыла заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.

– Благодаря вашему труду, дорогие ветераны, создан фундамент для работы нынешних жителей Усинска, региона, всей страны. А мы, со своей стороны, понимаем, что только сохраняя преемственность традиций и ценностей, можно обеспечить достойное будущее, – сказала Евгения Витальевна от имени Генерального директора Общества, депутата Государственного Совета Республики Коми Петра Оборонкова.

Обращаясь к виновникам торжества, председатель профсоюзного комитета ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Юрий Каршицкий поблагодарил их за вклад в развитие города и топливно-энергетического комплекса региона, пожелал крепкого здоровья и душевного тепла.

Ветеранов также приветствовала начальник Договорно-правового управления ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Совета Усинска, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Капийчук, в частности, отметившая, что их трудолюбие и активная жизненная позиция – настоящий образец для сегодняшней молодежи.

В поздравительной речи председателя Совета ветеранов Усинска Чеславы Поповой славились мудрость, оптимизм и молодость души ветеранов. В своем выступлении она также поблагодарила организаторов вечера:

– С «ЛУКОЙЛ-Коми» нас связывает многолетняя дружба. Общество оказывает большую помощь Совету ветеранов и всегда с готовностью откликается на наши просьбы. Спасибо за ту атмосферу добра и радости, заботы и понимания, которой сегодня нас окружили нефтяники.

Яркие вокальные номера виновникам торжества подарили воспитанники студии «Лада» Центра дополнительного образования детей, которые, к слову сказать, являются подшефными лукойловцев.

Громкими аплодисментами собравшиеся чествовали Геннадия Леонидовича Плотникова, который десятки лет проработал в Объединении «Коминефть». Для него тот праздник оказался приятным вдвойне, ведь он к тому же отмечал свой 70-летний юбилей.

Множество добрых слов прозвучало на мероприятии в честь ветеранов, но главным подарком для них стала возможность провести время в кругу своих друзей, вспомнить о старых, добрых временах, спеть и сплясать под гармошку, поделиться секретами молодости и оптимизма. И, несмотря на капризы погоды в тот день, настроение у них было теплое и солнечное. А улыбки на лицах стали лучшим доказательством того, что вечер, организованный лукойловцами, удался на славу.

– Отличный праздник получился, – поделился впечатлениями ветеран Усинска Василий Иванович Комаров. – Такое внимание к нам очень важно! Мы чувствуем себя полными сил и энергии, а главное – знаем, что нас помнят и уважают.

В завершении обеда каждому участнику встречи организаторы вручили продуктовые наборы, которые помогли сделать изобильнее их праздничные столы дома.

Медаль сверкнула на груди

Не менее торжественно ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» чествовало ветеранов войны и труда в других муниципалитетах Коми. Так, праздничный обед с насыщенной культурно-развлекательной программой был устроен для более чем сотни жителей Усть-Цильмы.

Дань уважения виновникам торжества от Генерального директора Общества, депутата Государственного Совета Республики Коми Петра Оборонкова отдала представитель предприятия Надежда Воробьева.

Отдельные поздравления были адресованы участнику Великой Отечественной войны Матвею Дмитриевичу Шишелову. Ему вручили юбилейную медаль «95 лет Пограничным войскам».

Вечер прошел по-домашнему, в теплой, дружеской атмосфере. Люди старшего поколения пели, веселились, забыв про возраст и недуги. Одним словом, гуляли от души, приговаривая в шутку: «Сегодня и старость – в радость!»

Праздничный обед организовали также для более чем пяти десятков ветеранов Ижемского района. Помимо поздравлений, их порадовали танцевальные номера и душевные песни артистов местного ДК. Герои торжества смогли пообщаться с друзьями по трудовому фронту, отдохнуть и отвлечься от повседневных дел.

За чашечкой чая

Настоящую радость в канун Дня пожилого человека лукойловцы подарили ветерану Великой Отечественной из Мутного Материка Филиппу Михайловичу Вокуеву.

Ф. Вокуев с супругой Анастасией СтепановнойСегодня он остался единственным из здравствующих участников войны в селе. Весной ветеран собирается отмечать 90-летний юбилей. Он – морской пехотинец, служил на Северном флоте, в октябре 1944-го участвовал в Петсамо-Киркинесской операции – наступательных боевых действиях против войск вермахта на севере Финляндии и Норвегии, освобождал город Киркинес. Домой вернулся только в 1947 году: после окончания войны еще два года служил в Норвегии.

В гостях у героя побывала заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгения Темная. От имени руководителя Общества Петра Оборонкова она поблагодарила Филиппа Михайловича за Победу и вклад в развитие Усинского района, вручив современный плазменный телевизор, о котором он так долго мечтал.

– Очень рад подарку! Спасибо «ЛУКОЙЛу» за помощь старикам! – поблагодарил нефтяников Филипп Вокуев.

Встреча получилась, как всегда, душевной, за чашечкой чая. К слову сказать, лукойловцы стараются как можно чаще навещать ветеранов Великой Отечественной. Вот и Евгения Темная уже стала частым гостем в доме Вокуевых. Весной она поздравляла фронтовика с 9 Мая.

Согласитесь, доброе слово, искреннее внимание, забота – вот то, что очень необходимо сегодня любому человеку в «золотом возрасте».

Елена МАРИХИНА

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: так проходил праздник в Усинске; М. Шишелов с новой медалью; Ф. Вокуев с супругой Анастасией Степановной

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх