ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Комары начали пить кровь уже 46 млн лет назад, выяснили американские ученые, работа которых опубликована в научном журнале PNAS.

К такому выводу они пришли, проведя исследование окаменелых останков насекомого с помощью метода масс-спектрометрии. В частности, удалось обнаружить в останках кровососа железо, источником которого, предположительно, являются молекулы, входящие в состав гемоглобина.

Таким образом, комары питались кровью предков лошадей, коров и свиней еще в эпоху эоцена.

Кроме того, исследование доказывает, что молекула гемоглобина может сохраняться гораздо дольше, чем предполагалось прежде.

*   *   *

Объем интернет-зависимых рынков, включающих доступ в Сеть, инвестиции в компании отрасли и электронную коммерцию, составил более 4,3 трлн рублей (это равно 6,9 процента ВВП России за 2012 год). По сравнению с позапрошлым годом показатель увеличился в 1,7 раза.

Исследование выявило, что в развивающейся интернет-экономике границы рынков быстро меняются и эксперты не всегда готовы их очертить. А с ростом популярности новых гаджетов задача лишь усложняется.

*   *   *

Отмена «мобильного рабства» переносится. Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило поправки к постановлению Правительства, регламентирующему переход сотовых абонентов от одного оператора к другому с сохранением номера.

Согласно изменениям, срок исполнения договора может быть отложен до 15 апреля 2014-го. Прежде называлась другая дата: 1 декабря текущего года.

Представители сотовых компаний – только за. Они отмечают, что технически неготовая сеть не сможет обеспечить сервис, и, если придерживаться изначально установленных сроков, услуга в любом случае была бы ущербной.

*   *   *

Длительный сон отрицательно влияет на умственные способности, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Psychiatric Research.

В частности, это касается тех людей, которые регулярно спят более восьми часов. Ученые установили, что в таких случаях происходит снижение важнейших когнитивных функций мозга (память, внимание и др.).

Гипотезы подтвердило исследование, проведенное среди 2700 пожилых людей.

Подготовил наш корр. по информации с Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх