С открытым сердцем

11Обаятельный, разносторонне развитый, очень активный и просто приятный в общении молодой человек. Именно так можно охарактеризовать Андрея Криничного уже после мимолетного знакомства.

– Как ты выбирал, куда пойти учиться?

– В школе сначала учился в физико-математическом классе, а в 10-м перевелся в гуманитарный, резко переключился. Долго думал, куда поступать. Привлекали специальности гида в туризме, политического аналитика, переводчика. В итоге, уже в университете, при определении специализации остановил выбор на факультете международных отношений. Посчитал, что эта специальность совмещает все, что меня привлекает. Новости любил смотреть по телевизору с самого детства.

Жил в общежитии с иностранцами все первые четыре года. Для нашего факультета было сделано тогда исключение, так сказать, закинули сразу в полымя, чтобы учились общаться, познавать другие культуры, находить общий язык.

– С кем тебе пришлось делить комнату?

– Первый год – с китайцами, на втором курсе – с чилийцем и сирийцем, на третьем – с турком и арабом, на четвертом – с бразильцем и перуанцем. Общались как придется, на английском, русском… Китайцев учил выразительно читать стихи Пушкина… Парень даже победил на конкурсе чтецов среди иностранцев. Бесполезно китайца учить выговаривать букву «р». Но зато с ними в одной команде было удобно играть в баскетбол, разучили игровые комбинации на китайском, остальные нас не понимали.

– Что дипломированный журналист-международник забыл в нефтянке?

– Возможно, это мой юношеский максимализм, но мне хотелось трудиться по специальности в Москве. К сожалению, у меня не было двухлетнего опыта работы, который требовался на приглянувшихся мне вакансиях. Вернулся в Усинск, но не исключаю, что все, о чем мечтал год назад, у меня еще в жизни случится. Дома же не хотелось сидеть без работы. Мои родители всю жизнь работали в нефтяной отрасли, решил и я попробовать. Отучился на курсах, на мое счастье, образовалась вакансия в усинском ТПП.

Почему в нефтянку? Зарплата хорошая и отличные перспективы роста, было бы желание. Работа нравится. Коллектив молодой. Мастер всегда идет навстречу, если есть какие-то просьбы.

Сейчас, можно сказать, работаю на свой авторитет. Хочу показать, что я умею, что могу. Только территорией цеха моя жизнь в ЛУКОЙЛ-Коми не ограничивается. Я, по мере возможности, стараюсь участвовать во всех мероприятиях, организуемых Советом молодых специалистов, другими отделами. Здесь, благо, есть возможность проявить творческие таланты. Этому никто не препятствует, инициатива всегда приветствуется.

Пришлось поработать Дедом Морозом. Было очень непросто, но интересно. Я в университете тоже был Дедом Морозом, но мы не ездили к детям, просто басом со сцены стишок прочитаешь, поздравление скажешь. А с детьми попробовал – сложно!

– В твоей жизни были ситуации, когда ты принимал неверные решения?

– Мне кажется, что такое со мной случается почти каждый день. Но я в этом случае руководствуюсь словами Черчилля: «Успех – это путь от неудачи к неудаче без потери энтузиазма». Это идеальная формула! Всегда надо пробовать. Нужен пример? Наверное, когда пошел учиться в магистратуру, нужно было параллельно работать в местных СМИ, чтобы был необходимый опыт в журналистике. Но для меня учеба тогда была на первом месте.

– Чем увлекаешься?

– Спортом. В баскетбол, волейбол играю. Последние три года увлекся большим теннисом. Не женат! Держу оборону! Интересуюсь театральной игрой, премию «Оскар», пусть в 3–4 часа ночи прямой эфир, не пропущу. Делаю ставки, кому в этот раз награда достанется. Играю на гитаре, на клавишных, пою, читаю книги в основном по геополитике и международным отношениям, автобиографии политиков.

– Последняя книга, прочитанная тобой?

– «Маленький принц» французского военного летчика Экзюпери. Давно хотел ее снова прочитать. Совершенно другой смысл, кажется, ее можно каждые пять лет перечитывать, воспринимать написанное будешь каждый раз по-новому.

– Как можешь охарактеризовать себя в двух словах?

– Настойчивый, а второе….

– Можно в трех….

– Это будет нескромно… Наверное, перфекционист и изобретательный!

– Самое большое достижение?

– Наверное, то, что я сейчас могу найти общий язык с любым человеком в мире, неважно, какого он цвета кожи, национальности и вероисповедания. Это благодаря моей любознательности….

– На что потратил первые заработанные деньги?

– Купил цветы маме и сестре телефон.

На связи с Андреем была Светлана БЫКОВСКАЯ

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

11 2Юмор все победит

Пьер Ришар сказал: «Чувство юмора – это наше единственное оружие против зла и несправедливости целого мира». Считаю, что так и есть. В любой ситуации, даже если все плохо, и думаешь, что пришел всему конец, чувство юмора выручает. На этой почве даже друзей можно найти из самых разных областей.

11 3Заставляют задуматься

За последние годы два фильма заставили меня задуматься. Это «Голгофа» с актером Бренданом Глисаном о тяжелой жизни католического священника в ирландской глубинке, где он пробует наставить на путь истинный горстку местных жителей. И «Лобстер» греческого режиссера Йоргоса Лантимоса. Фильм о том, как одиноких людей помещают в отель, где у них есть всего два месяца, чтобы найти себе пару. В ином случае их превращают в животное, которое они выбирают. Главный герой выбрал лобстера, так как они живут по 100 лет и могут отращивать конечности в случае их утери. Тоже очень интересный фильм-антиутопия.

11 4Нелегкий жанр

С парнями соорудили научный слэм на самые интересные темы. Выступали на темы запоминания китайских иероглифов, прокрастинации, людей-призраков и коми эпоса. В который раз убедился, что стенд-ап, конечно, не высокий жанр только для профи, но точно не из легких. Волновался из-за кратчайших сроков подготовки, но о-о-очень старался.

11 5Увидеть The Rolling Stones и…

Мои музыкальные пристрастия за 10 лет не изменились. Это Элтон Джон, Элвис Пресли, Робби Уильямс, The Beatles, The Rolling Stones. … Осталась единственная мечта – побывать на концерте The Rolling Stones. На выступлениях Элтона Джона, Робби Уильямса был, The Beatles распались, только если на Пола Маккартни, но он нечасто турне устраивает. The Rolling Stones в этом году планирует выступление в Польше, вот бы побывать. Можно больше никуда не ходить. Все сложилось.

[/bubble]

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх