С ОСОБОЙ ГРАЦИЕЙ

за разборкой-сборкой автомата

В последние дни декабря в кадетских классах МБОУ «Короворучейская СОШ» Усть-Цилемского района прошел творческий вечер «Алые погоны».

Помимо виновников торжества, в спортивном зале школы собрались педагоги, члены попечительского совета, родители и почетные гости. В роли ведущих выступили военный руководитель школы, казачий подхорунжий Алексей Тиранов и классный руководитель седьмого (кадетского) класса, казачий урядник Екатерина Дуркина.

После того, как на сцену четким строевым шагом и с песней «Россия моя» вышел сводный отряд кадетов, вечер открыла директор школы Любовь Федотова. А затем в исполнении кадетов прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

Первыми показали, чему научились за полгода с помощью педагогов и своих старших товарищей, кадеты пятого взвода. Они продемонстрировали собравшимся приемы рукопашного боя, умение вальсировать и многое другое, после чего всем классом исполнили песню «Кадетский марш». Очень трогательно спела песню «Боевые ордена», отдав дань уважения ветеранам, Ирина Кислякова.

Поддержали своих младших товарищей и кадеты шестого и седьмого взводов. Разумеется, те же приемы рукопашного боя с применением холодного и огнестрельного оружия в их исполнении были более четкими и слаженными и не оставили никого из собравшихся равнодушными. Оно и понятно, ведь рукопашкой с ними уже третий год занимается лейтенант полиции, участник боевых действий на Северном Кавказе Константин Носов.

Свое умение работать с оружием показали и офицеры кадетских классов, быстро и четко осуществив неполную разборку и сборку автомата Калашникова.

Но не только упражнениями с оружием и приемами рукопашного боя удивили короворучейские кадеты своих педагогов, почетных гостей и родителей. Особое восхищение застыло на лицах зрителей, когда в зале появились вальсирующие пары. Сложные элементы танца кадеты выполнили с особой грацией и легкостью, в чем огромная заслуга преподавателя ритмики Ольги Поздеевой.

В этот вечер прозвучало много песен, в постановке которых участвовала преподаватель музыки Мария Федотова. Все также с удовольствием послушали песню «Красные маки» в исполнении представителя Усть-Цилемского культурного центра Юлии Крапивиной.

В завершение вечера председатель попечительского совета школы, заместитель главы района Николай Канев и представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Надежда Воробьева вручили всем кадетам новогодние подарки от генерального директора Общества Петра Оборонкова.

Кадеты, их родители и педагогический коллектив школы очень рады, что вот уже на протяжении трех лет отношения между короворучейской СОШ и лукойловскими нефтяниками отличают взаимопонимание и особая теплота, за что выражают Петру Васильевичу слова искренней благодарности и признательности.

Ваши подарки помогли нашим детям ощутить радость и волшебство новогодних и рождественских праздников, а это очень значимо и ценно в наши непростые времена.

В целом вечер «Алые погоны» оставил в душе каждого зрителя чувство гордости за ребят, обучающихся в кадетских классах.

Василий НОСОВ,
воспитатель кадетских классов
МБОУ «Короворучейская СОШ»

На снимке Галины ЧУПРОВОЙ: за разборкой-сборкой автомата

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх