ПОЕХАЛИ

движение по зимнику открыто31 декабря 2011 года в НАО был введен в эксплуатацию зимник, связавший Нарьян-Мар с Большой землей. Этого момента с нетерпением ждали не только нефтяники, работающие в нашем регионе, но и все жители округа. Ведь по автомагистрали в Заполярье везут и стройматериалы, и товары народного потребления.

Постановление администрации НАО о разрешении движения механических транспортных средств по ненецкой тундре вступило в силу еще 10 декабря. Получив «зеленый свет», в тот же день водители вывели с баз на снежную целину колонны техники и начали торить путь. Но зловредный североатлантический циклон, наведший слякоть в Заполярье, организовал досадные помехи дорожникам. Вплоть до конца декабря сохранялась аномально теплая погода, которая радовала кого угодно, но только не строителей зимников.

Тем не менее работы велись непрерывно. На территории НАО для нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» зимники общей протяженностью 242 км строил проверенный и неплохо зарекомендовавший себя подрядчик – ЗАО «Транс-Строй». Трассы проминали девятнадцать бульдозеров с широкими гусеницами, по два К-701, ТМ-120 и Т-170. Следом за ними пошли машины с цистернами, чтобы полить водой утрамбованный снег.

А ООО «Нарьянмарнефтегаз» выступило оператором по обустройству зимника от 76-го километра строящейся автодороги «Нарьян-Мар – Усинск» до КПП в районе Восточно-Сарутаюского месторождения. Так что основную нагрузку по финансированию строительства и содержания важнейшей транспортной магистрали, соединяющей в зимний период центр округа с Республикой Коми, вновь взяли на себя лукойловские структуры.

По сообщению начальника главного управления МЧС России по НАО Вадима Мазура, пока был зафиксирован лишь один случай, когда автомобилисту пришлось обращаться к аварийным службам, чтобы помогли вытащить застрявшую в снегу машину.

Михаил МИШИН

На снимке автора: движение по зимнику открыто

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх