ОЧИСТЯТ АРКТИКУ ОТ ХЛАМА

В 2012 году продолжится реализация федеральной программы по очистке островов и побережья Северного Ледовитого океана от бочек с остатками ГСМ, свалок техники и прочего металлолома.

Программа была разработана Минприроды РФ по поручению премьер-министра Владимира Путина после посещения им весной 2010 года Земли Франца-Иосифа. Генеральная уборка за Полярным кругом продлится до 2020 года. Как сообщил на днях заместитель руководителя Минприроды РФ Ринат Гизатуллин, в этом году с территории одной только Амдермы планируется вывезти до 18 тысяч тонн металлолома. Всего на территории этого поселка в НАО, по оценкам специалистов, скопилось свыше 100 тысяч тонн железного хлама.

Кстати, в проектах по экологической реабилитации северных территорий участвуют не только федеральные ведомства, но и крупные российские компании. Так, в 2011 году усилиями ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с лицензионных участков было убрано свыше 50 тонн металлолома. А ООО «Стройлукком Транс» вывезло из ненецкой тундры еще около тысячи тонн ржавого железа, брошенного там в свое время геологоразведчиками.

Подготовил Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх