С БАГАЖОМ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Усинские школьники во время круглого стола

После посещения лучшими школьниками Республики Коми в рамках акции «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» Санкт-Петербурга прошел месяц. Однако накопленные эмоции от поездки до сих пор переполняют сердца ребят. Одаренные и трудолюбивые дети смогли поделиться впечатлениями на состоявшихся круглых столах в рамках известного лукойловского проекта. В нефтяной столице Коми мероприятие прошло с участием руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и специалистов Управления образования города. А школьники южного региона республики встретились в Ярегском музее истории нефтешахт.

 

С профориентационной составляющей

Как уже сообщалось, благодаря лукойловцам во время весенних каникул 36 одаренных и трудолюбивых детей из Усинска, Печоры, Сосногорска, Нижнего Одеса, Ижмы и Яреги смогли совершить увлекательнейшую поездку в культурную столицу России. А вообще, подобные путешествия в рамках проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» давно стали традиционными. Начиная с 2008 года, школьники Коми также побывали в Москве, Рязани, Астрахани, Калининграде, Волгограде, Беларуси. Всего были поощрены около пятисот юношей и девушек.

На круглый стол обсудить поездку с ребятами и педагогами пришли заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная и специалист Службы по связям с общественностью Елена Надыршина.

В частности, Е. Темная отметила, что одна из задач проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом» – помочь школьникам в выборе будущей профессии. Именно поэтому основным пунктом в программе было посещение лукойловских объектов – Автозаправочной станции №235 «Уткина заводь» и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», где, помимо прочего, юные северяне смогли пообщаться с молодыми специалистами.

К. Бегагаев вручает бейсболки– Мы будем рады, если кто-то в дальнейшем свяжет свою судьбу с нефтяной отраслью и, тем более, придет трудиться к нам на предприятие, – подчеркнула Евгения Витальевна.

К слову, профориентационная работа делает свое дело. Например, учащаяся СОШ №1 Елена Филиппова после поездки в Северную Пальмиру решила в будущем стать нефтяником:

– Экскурсия по лукойловским объектам меня просто поразила. Но еще больше впечатлений осталось от общения с молодыми специалистами. Сразу было понятно – это люди, влюбленные в свое дело. Непременно хочу пополнить их ряды.

Специально к этой встрече школьники подготовили презентацию о прошедших каникулах с использованием фотографий, сделанных во время поездки. Снимки говорили сами за себя – ребята вернулись с полным багажом впечатлений и эмоций. Слова благодарности от детей и педагогов в адрес нефтяников в ходе круглого стола не смолкали.

 

Культурный отдых

На ярегской встрече с ребятами присутствовали директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев и заместитель начальника НШУ «Яреганефть» Константин Давыдович.

Юные путешественники, премированные этой поездкой за свою активность и хорошие показатели в различных областях школьной жизни, дружно сообщили гостям, что визит в северную столицу им запомнится на всю жизнь.

Кому-то больше всего понравился Юсуповский дворец, кто-то оценил масштабность миниатюрной России в экспозиции Гранд-макета, а некоторые до сих пор не могут отойти от исторического интерактивного шоу «Ужасы Санкт-Петербурга». Кроме того, школьники посетили, конечно, Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Петергоф, Исаакиевский собор, а еще молодежный театр на Фонтанке и океанариум.

За чашкой чая восьмиклассница ярегской школы №15 Софья Казанцева искренне поблагодарила нефтяников за те незабываемые три дня.

– Мы очень благодарны «ЛУКОЙЛ-Коми» за то, что нам дали прекрасную возможность увидеть все достопримечательности Санкт-Петербурга, – сказала она.

А преподаватель истории той же школы Елена Долонина отметила, что поездки на «Каникулы с «ЛУКОЙЛом», которые проходят два раза в год, это великолепный шанс прикоснуться к шедеврам отечественной и мировой культуры.

В ответном слове К. Бегагаев сказал, что это был не просто увлекательный вояж.

– Мы не только заботимся о вашем кругозоре, но и желаем помочь сделать правильный выбор после окончания школы. Поэтому надеюсь, что после окончания профильных вузов вы придете работать именно в «ЛУКОЙЛ-Коми», – выразил надежду руководитель южного ТПП. На прощание гости подарили ребятам футболки и бейсболки с символикой Нефтяной Компании.

Варвара МЕДВЕДЕВА,
Олег ЕВЛАМПИЕВ

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и Олега ЕВЛАМПИЕВА: усинские школьники во время круглого стола; К. Бегагаев вручает бейсболки

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх