РЕШИЛИ БЫСТРО

usinsk_logoПервая рабочая сессия Совета МО ГО «Усинск» нового созыва прошла на прошлой неделе. Чуть больше часа потребовалось депутатам, чтобы обсудить довольно плотную повестку дня. Изначально в ней фигурировали 38 вопросов, но один из них был снят с рассмотрения и отправлен на доработку, так как народные избранники усомнились в целесообразности принятия по нему решения.

– Этот вопрос будет включен в повестку одной из ближайших сессий, в случае его доработки, – подчеркнул председатель Совета Николай Кулябов. – Считаю такой перенос оправданным, поскольку все споры, баталии и детальные обсуждения должны проходить на заседаниях комиссий и президиумах. На самой же сессии – принятие решения. А оно может быть верным и справедливым, только если вопрос проработан основательно, получены все необходимые документы и информация.

Решения по остальным 37 вопросам, рассмотренным до заседания депутатского корпуса, были приняты оперативно и без споров. Наиболее важным из них был первый в повестке, предполагавший внесение изменений и дополнений в распределение бюджета города на текущий год. Так, единогласно было решено уменьшить источники дефицита казны на 21 миллион 200 тысяч рублей и при этом увеличить доходную часть бюджета на 106 миллионов рублей. 15 миллионов из них буду потрачены на завершение строительства начальной школы в Новикбоже. Ожидается что она примет первых учеников уже с началом нового учебного года. Часть дополнительных средств будет направлена на ремонт внутридворовых дорог, строительство трехэтажного дома, устранение предписаний Госпожнадзора ряду объектов и т. д. Как стало ясно на сессии, публичные слушания по исполнению бюджета пройдут 20 мая.

Кроме этого, по решению народных избранников некоторые нежилые помещения в здании по ул. Возейской, 3а будут переданы в безвозмездное пользование Союзу ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Также усинские депутаты поддержали инициативу интинских коллег направить в Госсовет РК обращение с просьбой на законодательном уровне запретить курение в общественных местах. Необходимость принятия такого закона назрела в РК давно. Кроме этого, народные избранники приняли два обращения к руководству республики. Одно из них содержит просьбу установить на федеральном уровне районный коэффициент 1,5 для жителей Усинска и района, что соответствует его географическому положению и природно-климатическим условиям. Второе обращение касается замены старых железнодорожных вагонов на новые, отвечающие всем необходимым стандартам. Ряд изменений претерпела и программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования на 2011-2015 годы.

Подготовила
Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх