СВАДЬБА ПО КАНОНАМ ИСЛАМА

В. хазрат Гаязов передает молодым свидетельство о бракосочетании

В усинской мечети прошло очередное бракосочетание по мусульманским обычаям. Этот обряд в нефтяной столице Коми становится все более популярным.

На этот раз в мечети родилась молодая семья Дениса и Лианы Сафиных. Оба они – работники нефтяных компаний. Он трудится в «ЛУКОЙЛ-Коми» оператором технологических установок на Баяндыском месторождении, она – секретарем руководителя в «Нобель Ойле». Познакомились будущие супруги на одном из семейных праздников. Дело в том, что две семьи породнились еще раньше, когда брак заключили родственники Дениса и Лианы. После церемонии в мечети молодые оформили свои отношения в загсе.

Как рассказал муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов, в Усинске свадебные обряды по исламским канонам стали проводить в начале 90-х годов прошлого века, когда здесь была организована мусульманская община. Причем свадьбы проводятся как дома, так и в мечети. В начале обряда при двух свидетелях испрашивается согласие на заключение союза у обоих будущих супругов. Затем жених передает невесте брачный подарок – махр, который та в дальнейшем будет использовать по своему усмотрению. После чтения особой молитвы на бракосочетание новоявленным супругам выдается специальное свидетельство. И только после этого, как гласит Коран, муж и жена становятся дозволенными друг для друга.

По словам Валиахмада хазрата, сейчас ведется систематизация записей о бракосочетаниях во всех мечетях региона. После этого будет создана одна общая книга, которая станет важным документом в деле изучения истории ислама в Республике Коми.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке из семейного архива: В. хазрат Гаязов передает молодым свидетельство о бракосочетании

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх