ДЕТСКИЙ КЛУБ И ИНТЕРНЕТ-КАФЕ

В Усинске прошла ярмарка социальных идей

гости из Новикбожа делают обереги

В течение двух дней на прошлой неделе во Дворце культуры г. Усинска проходила необычная для нашего города выставка-ярмарка социальных идей. На этом мероприятии заслуженные награды получили победители конкурса идей проектов в сфере социального предпринимательства, который был объявлен 21 марта. Наша газета уже писала об этом в материале «Ты можешь изменить мир» (№ 12 от 25 марта).

Напомним, что организатором ярмарки выступил фонд региональных социальных программ «Наше будущее», учредителем которого является Вагит Алекперов. Руководство фонда поддерживает наиболее перспективные инновационные идеи и проекты в сфере социального предпринимательства, предоставляет их авторам помощь в реализации задумок на практике, а также ведет работу по адаптации западных технологий этого нового для нас вида бизнеса к российским условиям.

СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ

Руководитель департамента социальных и благотворительных проектов фонда Евгений Живоглазов, подводя итоги конкурса, проходившего в Усинске, отметил высокую активность горожан.

– Всего нам было подано двадцать заявок, а это немало, – с воодушевлением рассказывает Евгений Геннадьевич. – Мы видим, что жители города хотят решать социальные проблемы, которые касаются не только их самих, но и других людей. Они неравнодушны к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Это – показатель социальной и гражданской активности.

Е. Живоглазов (справа) рассказывает Д. Несанелису, Т. Николаевой и А. Самоделкину (слева направо) о социальных проектах, которые успешно реализованы

Из двадцати представленных на конкурс идей проектов было отобрано три лучших с точки зрения критериев социального предпринимательства. Их предложили Ольга Авдохина, Евгения Лясковская и Елена Аникушина.

– Идеи этих проектов исключительно реальные, – добавляет Евгений Живоглазов. – Авторам предложено продолжить работу в выбранном направлении. Им представляется возможность в течение двух месяцев разработать бизнес-план. Тот, кто с этим справится лучше, получит от фонда беспроцентный целевой заем на развитие идеи.

Несмотря на то, что все три победителя – женщины, проблемы, которые призваны решать их проекты, нелегкомысленны. Так, проект «Exclusive» Ольги Авдохиной подразумевает открытие hand-made мастерской. Его реализация позволит малообеспеченным гражданам, многодетным матерям и лицам с ограниченными физическими возможностями изготавливать игрушки и сувениры по авторским эскизам. Как призналась Ольга, тем самым она сможет не только реализовать свой творческий потенциал, но и предоставить другим возможность работать и получать доход. Сегодня девушка уже трудится над бизнес-планом.

– Родители верят в меня, они привыкли к тому, что все в жизни я стараюсь делать на отлично, и в шутку называют это синдромом отличницы, – заметила Ольга.

Идея создания проекта «Клуб раннего развития детей» принадлежит нашей коллеге Евгении Лясковской. В клубе ее мечты педагоги будут заниматься развитием малышей от 6 месяцев до 6 лет. Мамы, приводящие сюда своих детей, смогут получить новые знания по воспитанию своих крох, сами дети – активно развиваться, ну а педагоги и воспитатели – рабочие места и дополнительный доход.

победители конкурса социальных идей (слева направо) Е. Аникушина, Е. Лясковская, О. Авдохина

– Три года назад у меня родился сынок, – рассказывает Евгения. – Несомненную радость омрачало только то, что с малышом в Усинске некуда пойти: можно лишь гулять по периметру города с коляской, да и то редко, потому что погода зачастую не располагает к прогулкам. Рождаемость же у нас высокая (только в феврале этого года сообщали о регистрации сотого малыша). Представляете, сколько мам оказываются запертыми со своими крохами один на один в квартире. Малышу тем временем нужно развиваться не только с родителем, но и в окружении других детей. А мамам хочется на практике получать новые знания по воспитанию ребенка. К тому же в современной школе, да и в обществе в целом, очень высокие требования к юному поколению, которому нужно ежедневно усваивать большой объем новой информации. И чем раньше мы начнем развивать своего ребенка, поощрять к познанию нового через игру, тем легче ему будет учиться в дальнейшем и тем больше у него будет шансов стать успешным. Я давно мечтала открыть подобный клуб у нас, но для этого не было стартового капитала. Сейчас же есть возможность его получить. Хотя сама победа в конкурсе идей оказалась для меня неожиданной: я подала заявку в предпоследний день, на авось, и была ошеломлена, когда мне позвонили и сообщили, что моя идея стала одной из лучших.

ОКНО В МИР

Л. Гур со своими кукламиПроект третьей победительницы конкурса Елены Аникушиной называется «Окно в мир».

– Идея создания интернет-кафе в городе совсем не новая, – рассказывает Елена. – Но в Усинске его нет. Недавно столкнулась с такой проблемой: была в отпуске, а распечатать документ негде, кроме как на работе. Если появится интернет-кафе, то это можно будет сделать там, а также и отсканировать документы, и отправить факс. В Усинске много студентов, приезжих, и это кафе поможет многим современными способами общаться с родственниками, решать неотложные задачи. В моем проекте предполагается предоставлять пенсионерам, малоимущим, социально незащищенным гражданам скидку в размере 50 процентов на услуги.

Надеемся, что проекты воплотятся в жизнь и помогут людям, как это уже происходит в других российских городах. Кстати, положительные отзывы о деятельности фонда звучали на ярмарке от многих.

– Это очень полезное для города мероприятие, – комментирует заместитель главы МО ГО «Усинск» по социальным вопросам Тамара Николаева. – Мы увидели, что у нас много инициативных и творческих людей, они предложили множество идей, которые можно воплотить и тем самым помочь малообеспеченным и социально незащищенным категориям усинцев.

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис отметил, что проекты, которые сегодня реализуются в России благодаря фонду «Наше будущее», учат нас относиться к людям с вниманием, теплотой и заботой.

– Руководство нашего предприятия придерживается таких же принципов, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Мы надеемся, что проекты будут реализованы в Усинске.

– Фонд дает реальную возможность создания новых рабочих мест для социально незащищенных слоев населения, для людей с ограниченными физическими возможностями, – сказал в свою очередь председатель комитета по социальной политике Государственного Совета РК Андрей Самоделкин и предложил провести одну из следующих ярмарок в Сыктывкаре, чтобы, как подчеркнул он, показать республике, какие еще есть пути решения социальных проблем.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

творческие коллективы радовали гостей яркими номерамиНа протяжении двух дней в холле Дворца культуры для горожан был устроен настоящий праздник. Все посетители ярмарки смогли ознакомиться с проектами социальных предпринимателей. Они, благодаря поддержке фонда, успешно реализуются в 14 регионах России. Среди них проекты по трудоустройству и социализации инвалидов, молодежи и многодетных матерей, по раннему образованию и оздоровлению детей, услуги для социально незащищенных слоев населения и т.д.

На входе взрослые получали сувениры на память, а дети – воздушные шары. Маленьких посетителей развлекали клоуны в детской зоне, где проходили игры, аттракционы. Руководству Дворца культуры Геннадию и Эльвире Хохловым было чем гордиться! На новой, построенной фондом специально для выставки-ярмарки, сцене более 20 творческих коллективов ДК дали порядка 100 танцевальных и вокальных номеров. По их словам, эти два дня стали днями мастер-классов, потому как коллективы редко встречаются на одной сцене сразу и вот так, все вместе!

Также на ярмарке горожане могли попробовать лакомства национальной кухни, полюбоваться творческими работами умельцев нашего района, которые давали мастер-классы по изготовлению сувениров. Например, Людмила Гур учила шить коми наряды для кукол, работники музейно-выставочного центра «Вортас» раскрывали секреты росписи посуды и техники батик. А новикбожцы учили из лыка (мочалы) делать куклы-обереги. Кстати, одну из таких красавиц они подарили и нашей редакции!

Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: гости из Новикбожа делают обереги (1 стр.); Е. Живоглазов (справа) рассказывает Д. Несанелису, Т. Николаевой и А. Самоделкину (слева направо) о социальных проектах, которые успешно реализованы; победители конкурса социальных идей (слева направо) Е. Аникушина, Е. Лясковская, О. Авдохина; Л. Гур со своими куклами; творческие коллективы радовали гостей яркими номерами

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх