Регионы ЛУКОЙЛа

Курс – на Персидский залив

7 6 1

ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов месторождения Гаша в ОАЭ.

В Абу-Даби в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султан Ахмед Аль Джабер подписали Соглашение о присоединении Компании «ЛУКОЙЛ» к Концессии Ghasha c долей участия 5 %.

Это проект освоения ранее неразрабатываемых залежей газа, нефти и газового конденсата в составе 9 мелководных месторождений в Персидском заливе к западу от Абу-Даби. Другими партнерами Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) и участниками концессии являются итальянская ENI (25 %), немецкая Wintershall (10 %) и австрийская нефтегазовая OMV (5 %). Планируемый объем производства – свыше 40 млн куб м газа и 120 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

Также подписано трехстороннее Соглашение о будущем сотрудничестве в рамках концессии Ghasha между ПАО «ЛУКОЙЛ», ADNOC и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации).

– Разработка газового месторождения Гаша – это первый проект ЛУКОЙЛа в ОАЭ, и мы рады начать его в партнерстве с ADNOC и при участии РФПИ. ЛУКОЙЛ обладает внушительным опытом работы на морских месторождениях, как самостоятельно, так и в консорциумах с другими крупнейшими международными компаниями. Участие в проекте полностью соответствует нашей стратегии, – сказал Вагит Алекперов.

– Мы очень рады сотрудничеству с ЛУКОЙЛом, впервые основывая партнерство с энергетической компанией из России по всей производственно-сбытовой цепочке. А также, что согласовали стратегическое соглашение с ЛУКОЙЛом и РФПИ, которое открывает потенциал для сотрудничества в рамках проекта Ghasha. Cоглашение отражает тесные двусторонние связи между ОАЭ и Россией и подчеркивает важную роль энергетического сотрудничества в укреплении отношений между двумя странами. ЛУКОЙЛ присоединяется к другим партнерам по концессии, что отвечает нашим стремлениям обеспечить рынок ОАЭ газом. Эта сделка соответствует целевому подходу ADNOC по взаимодействию со стратегическими партнерами, которые обладают первоклассными компетенциями и передовыми технологиями, доступом к рынкам или финансовыми возможностями ради максимальной обоюдной пользы от ресурсов Абу-Даби как для участников проекта, так и для самой страны, – отметил генеральный директор компании ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер.

– Масштабный проект по разработке месторождения Гаша открывает благоприятные инвестиционные возможности для РФПИ и ЛУКОЙЛа. Договоренности с ADNOC отражают высокий уровень энергетического сотрудничества с ОАЭ и доверия к экспертизе партнеров из Российской Федерации для реализации одного из крупнейших проектов в области добычи природных ископаемых на Ближнем Востоке, – заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

 

Проекты из будущего

7 6 2

На Пятом инженерно-промышленном форуме в Перми ЛУКОЙЛ представил успешные кейсы по промкооперации.

Мероприятие, постоянным партнером которого является Компания «ЛУКОЙЛ», стало площадкой, на которой пермские нефтяники рассказали о своих достижениях в области промышленной кооперации, бережливого производства и цифровизации.

Были представлены четыре наиболее крупных инновационных проекта ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Один из них – «Интеллектуальное месторождение», в рамках которого в крупных центрах прикамской нефтедобычи созданы центры интегрированных операций. Проект «Умная скважина» связан с расширением охвата и повышением качества сбора информации со скважин с возможностью их удаленного управления. Реализуется и перспективный проект по цифровизации отдаленных нефтегазовых промыслов. Его основная задача – организовать устойчивую связь с 8 месторождениями, расположенными в Частинском районе Прикамья.

Самый масштабный инжиниринговый проект – «Энергия Пармы» – поддержан правительством Пермского края, подписавшим с лукойловским предприятием специальный инвестиционный контракт. Проект решает вопрос существенного – до 95 % – повышения уровня утилизации попутного нефтяного газа на северных месторождениях Прикамья. Кроме того, его реализация в полном объеме обеспечит электроэнергией объекты нефтедобычи. Избыток мощности через сети «МРСК Урала» – «Пермэнерго» будет направлен сторонним потребителям Березниковско-Соликамской агломерации. Общий объем вырабатываемой электроэнергии составит 128 кВт/час, объем потребления газа – 47 млн кубометров в год, объем инвестиций – 5 млрд рублей, выплаты в консолидированный бюджет Пермского края в ближайшее десятилетие превысят 600 млн рублей.

Развитие научно-технического потенциала Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае представлено на стендах специально выстроенного двухэтажного павильона в виде единственной в Пермском крае речной платформы, ныне действующей в Полазне. Это уникальная технология добычи в условиях акватории Камы, разработанная пермскими нефтяниками в 50-х годах прошлого века.

 

В новой редакции

Совет директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» утвердил новые принципы дивидендной политики.

На состоявшемся 16 октября заседании Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» утверждены следующие новые принципы дивидендной политики Компании:

— Общая сумма дивидендов по размещенным акциям Компании за вычетом акций, принадлежащих организациям Группы «ЛУКОЙЛ», составляет не менее 100 % от скорректированного свободного денежного потока Компании;

— Скорректированный свободный денежный поток рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности ПАО «ЛУКОЙЛ», подготовленной в соответствии с МСФО, и определяется как чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за вычетом капитальных затрат, уплаченных процентов, погашения обязательств по аренде, а также расходов на приобретение акций ПАО «ЛУКОЙЛ»;

— Дивиденд на одну обыкновенную акцию округляется до цифры, кратной одному российскому рублю;

— Дивиденды выплачиваются дважды в год, при этом размер промежуточного дивиденда рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности за 6 месяцев.

В соответствии с решением Совета директоров, утвержденные принципы применяются, начиная с промежуточных дивидендов за 2019 год. На основании новых принципов в срок до конца текущего года будет разработана и вынесена на утверждение Совета директоров новая редакция Положения о дивидендной политике ПАО «ЛУКОЙЛ».

– Новые принципы дивидендной политики являются важным результатом нашей работы по непрерывному улучшению практик корпоративного управления и совершенствованию финансовой политики Компании. Они будут способствовать наиболее эффективной реализации долгосрочной стратегии Компании, – отметил Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

 

Со знаком качества

7 6 4

Во Владимире заключено Соглашение о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и регионом. Документ подписали губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и вице-президент по реализации нефтепродуктов Компании Максим Дондэ.

Стороны будут взаимодействовать в сфере повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса региона, обеспечения предприятий, учреждений и населения нефтепродуктами и продукцией нефтехимии, а также развития дорожного хозяйства. Соглашение также предусматривает взаимное содействие в сфере научно-технического обеспечения новых конструкторских разработок и технологий, применение современных высокотехнологичных битумных материалов ЛУКОЙЛа для автомобильных дорог области.

Двустороннее сотрудничество между ЛУКОЙЛом и регионом призвано содействовать и строительству автотрассы «Шелковый путь», часть которой пройдет через Владимирскую область.

– Для успешной реализации договоренностей Компания располагает как собственными производственными мощностями объемом более 1,3 млн тонн битумных материалов в год, так и крупнейшим в России научно-исследовательским центром по их разработке. В настоящее время ассортимент битумов ЛУКОЙЛа насчитывает более 40 продуктов, которые используются в современных дорожных покрытиях, – отметил Максим Дондэ.

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА
(по материалам газет и сообщениям информагентств)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх