Регионы ЛУКОЙЛа

На новом витке развития

7 5 1

ЛУКОЙЛ продолжает освоение месторождений Северного Каспия.

Компания приступила к очередному этапу обустройства месторождения имени В. И. Грайфера – к началу вывода в Каспийское море опорных блоков платформы жилого модуля (ПЖМ), рассчитанной на проживание 155 человек. На 2021 год намечена установка верхнего строения платформы жилого модуля на опорные блоки.

Начало промышленной добычи нефти на месторождении имени В. И. Грайфера запланировано на 2022 год с проектным уровнем 1,2 млн тонн в год.

Также Компания продолжает освоение месторождений им. Владимира Филановского и им. Юрия Корчагина – накопленная добыча на этих проектах уже приблизилась к 30 млн тонн.

На месторождении им. В. Филановского добыча ведется на трех очередях, в том числе на блок-кондукторе с минимальным участием персонала.

На морском ледостойком стационарном комплексе (МЛСК) промысла завершено строительство 102-й скважины – одноствольной, горизонтальной, газонагнетательной.

На месторождении им. Юрия Корчагина реализуются программы бурения на второй очереди для вовлечения в разработку запасов восточной части месторождения и дополнительного бурения на первой очереди проекта. На морской ледостойкой стационарной платформе пробурена первая добывающая скважина на келловейскую залежь с интеллектуальным заканчиванием и большой вертикальной глубиной – 1 985 м.

 

Газовые инновации

7 5 2

ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани внедряет инновационные технологии по добыче и переработке сырья.

С начала работы ЛУКОЙЛа на месторождениях в Узбекистане стояла задача не просто добывать газ, а делать это максимально эффективно с использованием новейших технологий. Каждое месторождение обладает своей особенной геологией. Поэтому для каждого промысла подбирается индивидуальная технология освоения новых добывающих скважин.

В ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани собственными силами была разработана инновационная технология вторичного вскрытия несовместимых зон продуктивного коллектора. Суть ее заключается в установке блокирующих пачек в продуктивные интервалы. Теперь специалисты эффективно и безопасно осваивают даже наиболее сложные скважины.

На предприятии также применяют новые способы глушения скважин при капитальных ремонтах на разных стадиях разработки посредством применения твердых пен и силикатно-полимерных эмульсий. Эта новация обеспечивает безопасное проведение технологических операций при вторичном вскрытии продуктивных интервалов, сокращает сроки ремонта и снижает негативное воздействие на пласт, сохраняя продуктивность скважины.

Кроме того, добытчики голубого топлива используют методы, которые расширяют потенциал природного газа как энергоносителя.

Так, на Кандымском газоперерабатывающем комплексе впервые в Узбекистане внедрены три лицензионных процесса – технологический процесс удаления кислых компонентов с помощью аминового растворителя OAS (BASF, Германия), технологический процесс очистки газов регенерации SELEXOL (UOP, Великобритания) и технологический процесс получения серы SUPERCLAUS (JACOBS, Нидерланды). Технологии OASE и SELEXOL позволяют при минимальных затратах очистить газ от опасного сероводорода, серы и меркаптанов, тем самым снижая негативное воздействие на окружающую среду. Метод SUPERCLAUS позволяет на 99 % извлечь серу из поступающего потока природного газа, обеспечивая соответствие мировым стандартам охраны окружающей среды.

 

Производство защитного эликсира

7 5 3

Когалымский завод химреагентов (КЗХ) ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» организовал производство антисептиков для обработки помещений и транспорта. Это позволит обеспечить Югру и город эффективным средством в условиях дефицита.

7 5 4l– Раствор предназначен для профилактической обработки и дезинфекции внутри помещений рабочих поверхностей, инвентаря, пола, дорожных покрытий, тротуаров, всех видов транспорта, остановочных павильонов, предприятий коммунально-бытового обслуживания, рынков, подъездов, туалетов, мусорных контейнеров и полигонов и т. д. В зависимости от целей и режимов профилактической дезинфекции мы можем готовить растворы с разной концентрацией. В настоящий момент завод готов обеспечить производство из имеющегося сырья – до 200 тонн рабочих растворов. Мы работаем без выходных и праздников семь дней в неделю по двенадцатичасовому рабочему дню, – рассказал директор ООО «Когалымский завод химреагентов» Сергей Меркулов.

В настоящий момент предприятие рассматривает возможность выпуска на своих производственных мощностях антисептиков для рук по рецептурам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения. Отрабатывается вопрос поставок растворов с дезинфицирующими свойствами по всему Ханты-Мансийскому автономному округу.

 

Время открытий

7 5 5

Пермяки синтезировали новый полимерный гель, увеличивающий полноту выработки нефтяных запасов.

Международная исследовательская группа в составе ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета, профессора Миссурийского университета науки и технологий (США) Баоджан Бая и специалистов предприятия «НефтеПром Сервис» (подрядная организация ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» по повышению нефтеотдачи пластов) создали рецептуру суспензии, которая адаптирует популярную в мире технологию PPG (Preformed Particle Gel – предподготовленные частицы геля) для условий Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Уникальный гель будет производиться в Перми.

По технологии PPG в скважину закачивают суспензию на основе частиц предварительно «сшитого» полимера. В его основе – акриламид, который абсорбирует воду, увеличивается в объеме и делает вещество эластичным. При фильтрации частицы полимера сжимаются и рвутся в узких интервалах между пластами. Они образуют «пробку», которая перераспределяет фильтрационные потоки, «вытесняет» нефть и увеличивает ее добычу.

Автор метода, профессор Баоджан Бай успешно провел более 4 000 скважинных операций на месторождениях Китая, Центральной и Северной Америки. Для отечественных месторождений данная технология пока практически не используется. Лишь в Западной Сибири имеется очень ограниченный опыт ее применения в условиях высокотемпературных пластов (60°) с низкой минерализацией пластовой воды. Однако для территории Волго-Урала при низких температурах пласта (менее 30°) и с повышенной минерализацией воды разработанные к настоящему времени составы плохо впитывают воду. Поэтому эксперты ПНИПУ и предприятия «НефтеПром Сервис» синтезировали уникальную отечественную суспензию. Ее создали на основе полиакриламида методом блочной полимеризации. Гель полностью впитывает воду даже при температурах ниже 30°С. По сравнению с известными технологиями пермский гель набухает минимум в 2 раза больше, заполняя промытые водой каналы, нефти в которых уже нет.

По данным аудита, в 75 % запасов нефтегазовых месторождений Волго-Урала больше половины составляет вода. Между тем для высокообводненных скважин снижение обводненности продукции даже на 5 % может увеличить добычу нефти в полтора раза. Это громадный технологический эффект.

– Технология, на мой взгляд, способна дать значительный прирост добычи нефти, – считает руководитель Пермского НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

В настоящее время перспективы применения этой технологии на зрелых месторождениях Прикамья изучаются специалистами института «ПермНИПИнефть» по заказу ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках совместного плана научно-исследовательских работ.

Подготовила
Валентина ЗАХАРОВА
(по материалам газет и сообщениям информагентств)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх