Регионы ЛУКОЙЛа

Каспийский груз

8 6 1

Завершено строительство опорных блоков для жилого (ПЖМ) и производственного (ЛСП) модулей каспийского месторождения им. В. И. Грайфера (бывшего Ракушечного) на шельфе Каспия.

Производственную площадку на территории завода ООО «Галактика» посетили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

По информации подрядчика, строительно-монтажные работы опорных блоков для ПЖМ проведены с опережением графика на три месяца. По опорным блокам производственного модуля выполнены все работы по монтажу металлоконструкций общей массой 3 000 тонн. В настоящее время устанавливается оборудование, ведутся электромонтажные, трубомонтажные работы, наносится антикоррозийное покрытие. В реализации проекта задействовано более 1 200 человек.

Передать готовый объект для транспортировки к месту установки на Каспии планируется в августе текущего года.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что реализация проектов ЛУКОЙЛа на астраханских судостроительных предприятиях помогает развитию и поддерживает судостроительную отрасль региона. Вместе с этим развивается сервисное обслуживание. В целом это дает мультипликативный эффект для экономики Астраханской области.

Как заявил Вагит Алекперов, каспийские проекты являются приоритетными для ЛУКОЙЛА.

 

Вот так Находка!

8 6 2

15 лет назад началась промышленная добыча газа на Находкинском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Это крупнейший газовый проект Компании «ЛУКОЙЛ».

Сложное геологическое строение залежей, наличие многолетнемерзлых пород, образование гидратных и парафиновых пробок в скважинах и системе сбора, а также отсутствие инфраструктуры потребовали от ЛУКОЙЛа применения самых современных технологий. Для транспортировки продукции впервые в России в условиях вечной мерзлоты был построен магистральный газопровод Находка – Ямбург длиной 117 км с 22-километровым подводным переходом через Тазовскую губу.

Особое внимание уделялось вопросам экологии – чтобы не допустить растепления вечномерзлотных грунтов и сохранить природу края в первозданном виде, система трубопроводов и водоводов установлена на эстакадах и оборудована электрообогревом и теплоизоляцией. Накопленная добыча на проекте уже превысила 105 млрд куб. м газа.

 

За чистый воздух

8 6 3

В 2019 году ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез реализовал значимый инвестпроект в области экологической безопасности: введен в эксплуатацию новый экологический пост.

На протяжении года на предприятии продолжалось совершенствование системы мониторинга состояния атмосферного воздуха. Осенью завершилось строительство автоматического стационарного экологического поста. Он располагается за пределами производственной площадки, на границе санитарно-защитной зоны, и призван обеспечивать постоянный контроль состояния атмосферного воздуха. Все результаты замеров регулярно и непрерывно передаются ответственным службам предприятия. Более того, новый объект позволяет заводу следовать принципу открытости, предоставляя данные замеров контролирующим (надзорным) органам. К слову, этот стационарный экологический пост не первый. Предприятие ввело в эксплуатацию первый пост в 1987 году, на протяжении всех этих лет он исправно снимает показания воздушной среды в деревне Субботино.

Уникальность нового объекта – в автоматике. Прежний показания только снимает, а современный автоматически проводит замер, выполняет анализ и передает данные на завод, обеспечивая точность и оперативность.

– После настройки оборудования пост был передан в эксплуатацию в центральную заводскую лабораторию и стал еще одним современнейшим инструментом, позволяющим заводу контролировать состояние атмосферного воздуха. Объект прошел опытно-промышленную эксплуатацию и работает в штатном режиме, – рассказывает главный эколог предприятия Дмитрий Пастухов.

Что представляет собой новый объект? Это стационарный павильон. С виду может и неприметный, но с достаточно интересной начинкой: он оснащен современным и надежным газоаналитическим и пробоотборным оборудованием, метеостанцией с выносными наружными датчиками и системой передачи по беспроводным каналам данных измерений. Конечно, есть и своя система охраны и энергоснабжения.

Что касается дальнейших планов по развитию системы экологического мониторинга, то на очереди возведение второго подобного объекта.

– Наше развитие немыслимо без учета экологического вектора. Система мониторинга продолжит совершенствоваться и, безусловно, будет способствовать нашей эффективной работе, потому что эффективность сегодня – это не только рентабельность, но и безопасность, – подчеркнул генеральный директор предприятия Сергей Андронов.

 

К новому качеству

8 6 4

ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка строит два современных высокотехнологичных объекта для производства масел.

Как заявил генеральный директор предприятия Александр Иванов, инвестиции Компании в строительство новых установок составили более 10 миллиардов рублей. Новая установка деасфальтизации позволит вывести из эксплуатации морально и физически изношенные установки. Эффективная технология предполагает меньшие энергозатраты, упрощает выделение целевых компонентов для дальнейшего производства масел и повышает их качество.

Аналогичная задача (производство компонентов базовых масел) и у другой строящейся установки фракционирования гидроочищенного вакуумного газойля, или блока фракционирования остатка гидрокрекинга. Она позволит выделить несколько фракций из остатка гидрокрекинга. Далее полученные фракции из остатка гидрокрекинга будут направляться на установки гидроочистки и селективной депарафинизации существующего масляного производства для получения на их основе компонентов базовых масел II группы. Это уже будет продукция более высокого качества.

Подготовили
Валентина ЗАХАРОВА и Светлана БЫКОВСКАЯ
(по материалам газет и сообщениям информагентств)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх