Раз и навсегда!

8 7

Мама мечтала, что сын будет артистом, отец в будущем видел его водителем-дальнобойщиком. Василий Долинский пошел своим путем – стал нефтяником, и вот уже 37 лет верен выбранной профессии.

 

Запали в душу

У его школьного друга Ивана отец был бурильщиком и частенько рассказывал ребятам о работе. Мальчишкам эти разговоры так запали в душу, что после окончания восьмого класса друзья поступили в училище № 32 в Нижнем Одесе (сейчас уже закрыто).

Там в 1978 году Василий получил диплом по специальности «Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения на нефть и газ». И в учебе, и на практике он показал себя с хорошей стороны, поэтому получил высший, шестой разряд. По распределению попал в нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Тэбукнефть» в цех капитального и подземного ремонта скважин. Правда, поработать пришлось недолго – осенью призвали в армию. Отслужив, в 1980 году устроился в Нижне-Одесское управление буровых работ ПО «Коминефть» помощником бурильщика. А в 95-м вернулся на старое место работы.

– Сначала у каждой бригады был свой фонд скважин, который они обслуживали. Со временем эта практика исчезла, и бригады стали посылать в разные места, – рассказывает Василий Долинский. – Тогда объездил многие месторождения: Савинобор, Кыртаель, Щельяюр…

 

Осваивая новое

В 2003 году НГДУ вошло в состав Компании «ЛУКОЙЛ». Началось интенсивное развитие производства. В то время Василию Владимировичу предложили перейти в третью бригаду Комплексного цеха по добыче нефти и газа № 1. Он согласился, прошел переквалификацию и стал оператором по добыче нефти и газа.

– Помню, руководство было довольно, ведь я из капремонтников, поэтому все оборудование на земле и под землей знаю как свои пять пальцев, – вспоминает наш герой. – Да и мне работа оказалась по душе: живая, динамичная.

Но Долинскому всегда было интересно новое, поэтому в прошлом году он решил освоить профессию оператора обессоливающей и обезвоживающей установки.

Для самого Василия Владимировича главный принцип в работе – ответственность. Старается все делать качественно, на совесть. Впрочем, как и его коллеги.

– Мне повезло с людьми, с которыми работаю бок о бок вот уже более трех десятков лет. Это замечательные товарищи, верные друзья, высокопрофессиональные коллеги! Все пришли сюда по зову сердца. Нефтяники вообще народ особый: работящие, мужественные, ответственные, всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту. Для нас работа – это жизнь. А еще всегда с гордостью говорю, что тружусь в одной из крупнейших российских нефтяных компаний. ЛУКОЙЛ – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне, – признается Василий Долинский. И он старается всего себя отдавать работе.

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх