РАВНЕНИЕ – НА ЗНАМЯ!

Фото Валии Поздеевой

В средней образовательной школе села Коровий Ручей Усть-Цилемского района произошло важное событие из разряда мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Здесь появилась копия Знамени Победы – официального символа победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, государственной реликвии Российской Федерации.

Напомним, что три года назад по инициативе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в короворучейской школе возникло кадетское движение, и все это время оно развивается при помощи Общества. Начинание активно поддержали местные власти и отделение «Единой России». Именно партийцы изготовили и передали в СОШ копию Знамени Победы.

Дорогой подарок в торжественной обстановке вручал заместитель главы муниципального района «Усть-Цилемский», секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель попечительского совета школы Николай Канев. Одни из основных действующих лиц мероприятия – кадеты – одетые в парадную форму, при выносе знамени вытянулись по стойке «смирно» и, казалось, не дышали, равняясь на полотнище.

Николай Митрофанович обратился к кадетам и всем присутствующим с речью о том, какими величайшими жертвами и трудом досталась нашему народу Победа, какой беспримерный героизм при этом был проявлен. Он также сообщил, что в Усть-Цилемском районе, кроме вручаемой копии, есть еще только одна, находящаяся на вечном хранении в районном Совете ветеранов. И отметил, что передача знамени именно в Короворучейскую школу неслучайна. Ведь именно здесь ведется наиболее заметная работа по патриотическому воспитанию учеников. На базе учреждения действуют кадетские классы, учащиеся принимают участие во многих соответствующих направлению районных и республиканских мероприятиях.

К этим словам присоединился временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Республики Коми по Усть-Цилемскому району Олег Носов, который в своем выступлении особо отметил заслуги коллектива Короворучейской школы в патриотическом воспитании детей и укреплении связей с ветеранскими организациями.

В свою очередь, военный руководитель Короворучейской школы Алексей Тиранов рассказал ребятам о том, что Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине.

– Нашей школе оказана высокая честь, и учащиеся должны с честью нести это Знамя, гордясь Победой нашего народа в Великой Отечественной войне, – сказал Алексей Тиранов.

И в завершение мероприятия председатель Усть-Цилемского районного Совета ветеранов войны и труда Лидия Чупрова высказала пожелание:

– Пусть эта копия Знамени Победы всегда напоминает молодежи о подвигах советского народа, победившего фашизм.

Добавим, что на торжественном мероприятии также присутствовали глава сельского поселения «Коровий Ручей» Марина Кислякова, председатель Усть-Цилемского отделения Всероссийского движения Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, подполковник милиции в отставке Павел Дуркин, представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Усть-Цилемском районе Надежда Воробьева, сотрудники органов власти.

Екатерина ДУРКИНА

Фото Валии ПОЗДЕЕВОЙ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх