Рациональный подход

09

«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья», – говорил еще Артур Шопенгауэр. Не имеет смысла опровергать светило мировой философии: северянам нужно быть особенно чуткими к своему организму. Об основах рационального питания, гигиене полости рта, профилактике заболеваний и «полярном метаболизме» рассказали работникам ЛУКОЙЛ-Коми преподаватели и студенты Северного государственного медицинского университета в рамках Дня здоровья.

Медицинский десант из Архангельска высадился в Усинске. Врачи проводили исследования и консультировали сотрудников ЛУКОЙЛ-Коми.

Студентка СГМУ Ксения Шмырева брала на анализ слюну, чтобы провести исследование иммунологического статуса в рамках стоматологического обследования. Для более точного результата каждый обратившийся заполнял анкету, где указывал, сколько лет живет в Приполярье.

Врач стоматолог-терапевт – ассистент кафедры терапевтической стоматологии СГМУ Александра Галиева дала рекомендации по профилактике заболеваний и гигиене полости рта, взяла пробы на дефицит витамина С и устойчивость к антибиотикам. Кстати, по словам специалиста, зубы лучше чистить электрической зубной щеткой. Она позволяет контролировать время чистки и интенсивность нажатия.

– Любую щетку нужно менять раз в три месяца, – советует стоматолог. – Исследования показывают, что уже через месяц качество чистки падает в два раза. Чистить зубы нужно дважды в день и не менее двух минут. Полость рта после чистки ополаскивать не нужно – так активные вещества зубной пасты будут действовать дольше.

Большим спросом пользовались консультации диетолога. Кандидат медицинских наук – доцент кафедры гигиены и медицинской экологии СГМУ, терапевт-диетолог Ольга Шепелева с помощью компьютерной программы анализировала состав тела (количество жировой, активной клеточной, скелетно-мышечной масс, распределение жидкости в организме) и давала рекомендации по коррекции рациона питания.

Правильное питание – одна из важных факторов профилактики заболеваний. Универсального рецепта нет – все индивидуально.

Однако существует такое понятие, как «полярный метаболизм». Обмен веществ северянина существенно отличается от обмена веществ южан, потому что в его еде должны преобладать белки и жиры. То есть рыба, мясо, молочные продукты просто необходимы.

Студент Никита Митькин напоминает, что важно не переедать.

– Если человек считает, что наелся, значит, он переел. Есть интересное правило: выходить из-за стола немного голодным. Кстати, оно применимо и к занятиям спортом – нельзя полностью истощать себя. Нужно контролировать размер порции. Принято считать, что оптимальная порция на один прием пищи должна помещаться в ладонях. Есть нужно раз в три –четыре часа, – говорит будущий врач.

Как рассказала «СВ» Ольга Шепелева, рацион здорового человека, живущего на севере, ежедневно должен включать 500 граммов кисломолочных продуктов, 100–150 г любого мяса, минимум 400 г овощей (не считая картофеля), хлеб и различные крупы. Допускается 60 г сладостей в день. То есть четыре чайные ложки сахара или пара конфет. При этом не стоит забывать о сахаре в хлебе и полуфабрикатах. Через день нужно есть рыбу и творог.

Об оптимальном режиме питания специалисты также говорили на лекции по основам рационального питания. Также прочитали лекцию по стоматологии – о гигиене полости рта.

Тина ГОРБАЧЕВА
На снимках: Александра Галиева: прием ведет Ольга Шепелева
 
09 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх