РАСТИ, РЫБКА, БОЛЬШОЙ

малькиБлагодаря заботе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» рыбы в реке Уса стало на 150 тысяч мальков сига больше. Выпуск молоди традиционно проходил в рамках проекта по воспроизведению биоресурсов северных рек, являющегося важной частью природоохранной политики нефтяников.

Как всегда, данная экологическая акция прошла в атмосфере праздника. В ней приняли участие руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», руководители усинской мэрии, сельских администраций, ихтиологи, представители общественных организаций и прочие гости.

Спешили на волю

Мальков на вертолете доставили из Сосногорска, где в питомнике рыбоводной компании «БиоРесурс» выращивают маленьких сигов, хариусов и другие виды ценной рыбы. Именно там, на современной базе, в огромных ваннах при специальном кислородном и температурном режиме из икринок «крестники» «ЛУКОЙЛ-Коми» появились на свет, а затем прошли процесс инкубации. Когда они подросли, пришло время выпускать их в естественную среду обитания.

Новый этап жизни молодых сижат начался с того, что пластиковые мешки с охлажденной и обогащенной кислородом речной водой, в которой они неистово трепыхались, были аккуратно выставлены на мелководье, у самого берега. Как пояснили специалисты рыбоводной компании, прежде чем выпустить мальков в естественный водоем, необходимо выровнять температуру воды в нем и в емкости. Это нужно сделать для того, чтобы «заселение» рыбок в реку прошло безболезненно для последних.

Первым выпустил сижат в водоем Р. ПивоварПодали пример

И вот, наконец, подошло время открыть пакеты и дать свободу молоди сига. Первыми аккуратно из ладоней выпустили сижат в большое плавание Первый заместитель Генерального директора – Главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Руслан Пивовар и вице-мэр Усинска Татьяна Анисимова.

– Именно Общество «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2007 году стало первым предприятием, которое провело акцию по зарыблению на территории Республики Коми, показав тем самым хороший пример другим компаниям, – отметил в своем выступлении Руслан Петрович. – Всего за эти годы на данный проект было выделено более 18 миллионов рублей, и эта работа будет продолжаться и дальше.

Татьяна Анисимова, в свою очередь, поблагодарила нефтяников за бережное отношение к природе и выразила уверенность, что выпущенные мальки будут способствовать увеличению поголовья рыб ценных пород.

Для пользы края

В выступлениях на берегу Усы не раз было отмечено, что подобные экологические акции являются конкретной и бесценной работой лукойловцев на перспективу и будущее республики.

Впервые принявший участие в данном мероприятии руководитель администрации села Щельябож Юрий Филиппов отметил, что руководство Общества по-настоящему большое внимание уделяет заботе о пополнении местных биоресурсов.

– Запуск искусственно выведенных мальков, безусловно, имеет огромное значение для восстановления экосистемы реки, – прокомментировал Юрий Васильевич. – Это, в свою очередь, способствует сохранению на будущее традиционного рыболовецкого промысла местного населения.

– Зарыбление реки Усы – это весомый вклад в улучшение экологической обстановки в районе, – добавил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Республике Коми Леонид Носов. – Такие мероприятия, безусловно, очень полезны для природы нашего края.

Следует отметить, что в этот раз к экологической акции лукойловцев подключились усинские школьники из Отряда мэра. По словам ребят, они еще долго будут находиться под впечатлением от увиденного.

Добавим, что за восемь лет существования лукойловской Программы по увеличению численности популяций ценных пород рыб в северные красавицы-реки – Печору, Колву, Сыню, Ижму и Усу – был выпущен почти миллион мальков сига и хариуса. Ежегодно на природоохранные мероприятия нефтяники выделяют более миллиона рублей.

Варвара МЕДВЕДЕВА

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: мальки ; первым выпустил сижат в водоем Р. Пивовар

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх