РАССКАЗАЛИ О ВОЙНЕ

 Н. Кулябов (слева) и С. НовоселовВ преддверии 25-летия усинского «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» (СВАЧиЛВ) бывшие участники боевых действий снова пошли в школы…

«Уроками Мужества», проведенными для учащихся общеобразовательных учреждений Усинска, ветераны боевых действий продолжили череду предпраздничных мероприятий.

Ну а первыми любознательными и благодарными слушателями стали ученики 7 «а» класса СОШ №2.

По словам председателя СВАЧиЛВ Сергея Новоселова, подобные мероприятия проводятся не впервые, а направлены они в основном на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Хотя и не только…

– Мы пытаемся донести до ребят те принципы, из которых слагается понятие «настоящий мужчина», – сказал Сергей Новоселов. – Уроки мужества – это еще и уроки веротерпимости и уважения к людям разных национальностей.

Подтверждением же этих слов стал рассказ заместителя председателя Совета городского округа «Усинск», депутата-единоросса и старшины воздушно-десантных войск в запасе Николая Кулябова о его участии в армяно-азербайджанском конфликте.

Рассказывая о своей службе в качестве миротворца в Нагорном Карабахе, Николай Юрьевич постарался обойтись без подробностей жестоких столкновений. Тем не менее было видно, что все услышанное тронуло детей до глубины души. Ведь самым меньшим злом, которое довелось в то время увидеть старшине Кулябову, стали разбитые семьи, где родители были представителями разных национальностей.

ученики слушали внимательно

– Та война стала настоящим горем для всех людей, некогда проживавших в Карабахе одной дружной семьей, – сказал Николай Юрьевич.

Кстати, Николай Кулябов, бывший воспитанник усинского клуба «Десантник», в самом начале службы написал целых шесть рапортов с просьбой отправить его служить в «горячую точку».

Поведал ребятам о своей службе и Сергей Новоселов, который трижды принимал участие в военных конфликтах. Первый раз во время срочной службы в составе группы боевых пловцов (Спецназ ВМФ) в Персидском заливе и дважды – на территории Чеченской Республики.

Помимо рассказов о своем боевом прошлом представители СВАЧиЛВ также познакомили школьников с историей возникновения своей организации и пригласили всех желающих приходить на свои совещания, которые проходят каждую субботу в 12.00 в помещении союза.

Не менее интересными, по отзывам детей, стали и ответы гостей на вопросы о выполненных ими боевых заданиях, о страхе на войне, о мужестве…

Вадим ЯКУНИН

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: Н. Кулябов (слева) и С. Новоселов; ученики слушали внимательно

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх