РАРИТЕТ ЗА ДВЕ КОПЕЙКИ

Т. Николаева и Е. Рочев открывают выставкуВ Усинске продолжаются торжества по случаю 35-летия любимой районной газеты.

Так, в Музее боевой и трудовой славы при местном Центре дополнительного образования детей открылась выставка, посвященная прошлому и настоящему «Усинской нови».

Красную ленту перед новой экспозицией перерезали главный редактор Евгений Рочев и заместитель главы администрации Усинска Тамара Николаева.

– Сегодня праздник каждого из нас, потому что без «Усинки» трудно представить жизнь района, – отметила Тамара Николаевна, пожелав дружному творческому коллективу новых успехов.

Прозвучали слова поздравления и от директора ЦДОД Елены Камашевой, лидера усинских единороссов Татьяны Капийчук, руководителя УКСМ Валерия Позднякова и многих других.

Заведующая музеем Евгения Холопова рассказала о новой выставке. Главная гордость здесь – оригинальный экземпляр первого выпуска издания. «1 сентября 1975 года, понедельник. № 1. Цена 2 копейки» – значится в выходных данных этого номера. Десятками других наименований выставка рассказывает о людях, которые в разное время сделали большой вклад в становление, развитие издания и его в буквальном смысле спасение от закрытия в трудные 90-е: это Рейнгольд Бихерт, Геннадий Ткачев, Олег Султанов, Феликс Гельман, Валентина Белькевич и др. Представлены и сведения о нынешних сотрудниках.

…Уже в другой день, но в том же музее состоялась пресс-конференция с работниками информационно-издательского центра «Усинская новь».

На вопросы учеников – представителей пресс-центров городских школ, ЦДОД и клуба «Поиск» ответили главный редактор «Усинки» и директор центра Евгений Рочев, редактор отдела Григорий Кожевин, верстальщик Лариса Истомина и программист Дмитрий Канев. Молодых людей интересовало все: от того, как пишутся статьи, до различных полиграфических секретов (сколько людей и как печатают газету, почему иногда она выходит в цвете и др.).

Дмитрий ЛАТКИН,
Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

На снимке Григория КОЖЕВИНА: Т. Николаева и Е. Рочев открывают выставку

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх