Работа – моя стихия

7 6

13 марта отмечает свой 60-летний юбилей работник ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ведущий специалист отдела по работе с персоналом Надежда Курашева. Светлый и замечательный человек, обаятельная и умная женщина трудится на предприятии уже 14 лет. Накануне знаменательной даты мы пообщались с юбиляром.

– Надежда Александровна, расскажите о себе. Где учились, как начиналась ваша трудовая деятельность?

– Родилась в Ухте. Окончила Ухтинский индустриальный институт, получив специальность «инженер-технолог – строитель». С 1974 по 2002 год работала в кадровых подразделениях органов внутренних дел Республики Коми. В 2003 году (на тот момент Надежда Курашева служила в милиции старшим инспектором в отделе кадров, прим. автора) мне предложили перейти на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод. Тогда на предприятии искали опытного специалиста-кадровика, которого не надо учить. Рассматривали кандидатуры со всего города. Желающих было много. Отобрали шестерых, и после всех необходимых собеседований и тестов удача улыбнулась именно мне. Не хочу показаться меркантильной, но большую роль сыграл уровень заработной платы. В 90-е годы мы в милиции получали очень мало. И хотя я любила свою работу, поразмыслив, взвесив все за и против, учитывая, что на тот момент у меня уже было право выхода на пенсию по выслуге лет, я решилась. Несмотря на новую специфику, освоилась довольно быстро.

– В чем заключается ваша работа?

– Я составляю все виды кадровой отчетности, осуществляю методическое руководство и координацию деятельности специалистов по кадрам, готовлю материалы и веду учет состояния трудовой дисциплины в структурных подразделениях завода, анализирую причины текучести кадров (при ее наличии), определяю текущую и перспективную потребность предприятия в кадрах, готовлю материалы для представления персонала к поощрениям и награждениям. Кажется, все просто, но на самом деле требуются определенные знания, опыт работы, серьезный подход. К примеру, на награждение работника государственной наградой Российской Федерации готовится большой пакет документов, проверяется каждое слово, каждая цифра, каждый знак. Любая описка ведет к возврату документов. За годы работы я так руку набила, что у меня такого не происходит.

– А чем нравится?

– Свое дело я очень люблю! Нравится прежде всего своим творчеством. Стиль делового письма, точные формулировки – все это должно быть правильно и на высшем уровне. Не всем гуманитариям такая работа по плечу, а я, человек с математическим складом ума, справляюсь. Все-таки, действительно, не бывает правил без исключений. И, как иногда говорят, я – ходячая энциклопедия Трудового кодекса. Постоянно стремлюсь к саморазвитию, повышаю свои знания изучением профессиональной литературы и слежу за изменениями в трудовом законодательстве. Этот процесс приносит мне огромное удовольствие, а полученные знания – пользу.

– Тяжело приходится? Устаете?

– Я трудоголик. Да, трудимся много. Мой начальник говорит, что это счастье, когда есть работа, радуйтесь. Это бездельники несчастны, которым нечем заняться. Мы и радуемся! Работы – непочатый край. Это так здорово! Здесь я чувствую себя как рыба в воде. Дома иногда возникает чувство, будто чего-то не хватает, а тут – моя стихия. Рабочий день проходит как один миг, я словно летаю на крыльях. Не успеешь оглянуться, а уже пора домой.

– Расскажите о своей семье.

– Замужем, в этом году исполнится 39 лет совместной жизни. Муж долгое время работал в пожарной охране, сейчас на пенсии. У нас трое замечательных сыновей. Старший в Москве – в органах юстиции, средний работает в Сыктывкаре, в МВД Республики Коми. Младший трудится в Ухте, в промышленности. Недавно мы с мужем купили квартиру в Кисловодске, климат там очень подходящий, хотим туда в будущем переехать.

– Не боитесь, что потом будет скучно?

– Боюсь! Объясняю сама себе, что все люди радуются выходу на пенсию, но страх все равно не отпускает. И это не опасение потерять работу, дело по душе я себе найду, причина тут другая. На заводе сложился замечательный дружный коллектив, и я знаю, что нужна людям. За образцовое выполнение должностных обязанностей неоднократно поощрялась наградами предприятия, администрации города, Министерства промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми, Министерства энергетики Российской Федерации. Понимаю, что ко мне относятся с уважением.

– Как проводите свободное время?

– С внуками. На выходные мне их «дарят», и я очень этому рада. Мы по очереди играем на компьютере, в лото и детское домино, читаем книжки, стихи учим. Записываю перлы своих внуков. А еще я увлекаюсь фотографией. У меня обычный цифровой фотоаппарат, снимки печатаю сама на принтере. Но шедевров, честно, мало.

– Переосмысливаете какие-то моменты из жизни? Может, надо было пойти другим путем?

– Когда мне было около 30 лет, я могла уйти в политику, были такие возможности и предложения. Но я выбрала семью и нисколько с тех пор не жалею. И это большое счастье – мои дети и внуки! Мне очень повезло в жизни, я – счастливый человек.

– Ваше жизненное кредо?

– Все должно быть по справедливости. Иногда это убеждение мне выходит боком. Но, бывает, что после моего вмешательства ситуация выправляется, нуждающийся получает мою помощь. Не люблю и не терплю лжи. И сама боюсь лгать с детства. Лучше пусть меня поругают, но буду говорить правду. А еще считаю, что жизнь – бумеранг. Как ты поступишь, то и с тобой произойдет. Нельзя обижаться на кого-либо, зла желать, нельзя обманывать людей. Помоги человеку, если можешь, но не переживай за него, иначе сам неприятности пожнешь. И как меня мама учила: и добро, и зло всегда возвращаются сторицей.

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх