Секрет шахтерской кухни

8 7 1

Можно ли относиться к работе, как к отдыху? «Еще как! Просто ее надо любить», – уверен слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования 4-го разряда участка ремонтно-восстановительных работ и внутришахтного транспорта нефтешахты № 1 НШУ «Яреганефть» Александр Брушневский.

Александр Владимирович уже несколько лет назад мог выйти на пенсию, но с заслуженным отдыхом не торопится – намерен отметить «золотой» юбилей своей трудовой деятельности на производстве.

– Ну а почему нет? Дело нравится, на зарплату грех жаловаться, соцпакет хороший, все условия для реализации задуманного есть. Еще поработаем! – улыбается шахтер.

Сегодня А. Брушневский считает горняцкое дело своим призванием, но много лет назад все могло сложиться совсем по-другому…

 

Мечтал о небе, а покорил недра

Каждое лето маленький Саша проводил у бабушки в Крыму. В то время редкий мальчишка не хотел стать летчиком или моряком. Александр – не исключение. Да и как не грезить о судах или самолетах, когда три месяца в году любуешься кораблями у побережья Черного моря или парящими высоко в небе самолетами, взлетающими с ближайшего аэродрома.

Мальчишеская мечта сбылась лишь отчасти – Александр покорил небо, но как парашютист, – в молодости этот спорт стал его хобби и способом сделать ярче однообразные будни. С годами приоритеты будут пересмотрены, и он придет к выводу, что на земле ему гораздо комфортнее.

8 7 2rВ поселок Ярега Александр Брушневский вместе с родителями, сестрой и братом переехал в 1962 году. Окончив восемь классов, уехал учиться на токаря в Ленинград. Получив диплом, устроился по специальности на местный военный завод.

– Работал, а параллельно чуть ли не каждый день ходил в военкомат, просил отправить меня в армию – из-за брони, которую давал завод, не призывали. Я считал это неправильным, тем более что занимался в авиаспортивном клубе и хотел служить в десантных войсках. В итоге так им надоел, что своего добился, – смеется Александр Владимирович.

После службы на Дальнем Востоке вернулся домой. Думал ненадолго – погостить. Но у судьбы на этот счет были свои планы. Отец Брушневского серьезно заболел, младший брат отправлялся служить в армию, и роль главы семейства пришлось взять на себя Александру.

– Сомнений о месте трудоустройства не возникало. Однозначно – шахта. Это считалось делом мужским, достойным и интересным, – объясняет Александр Владимирович. – В поселке, где почти каждый мужчина связан с горным делом, было даже как-то неуместно думать о работе в другой сфере. Несмотря на это, надо было еще постараться туда пробиться. Во-первых, как и сейчас, у кандидата должно быть идеальное здоровье и крепкое телосложение. А во-вторых, огромное желание трудиться и постоянно учиться чему-то новому.

 

Специалист широкого профиля

– Лентяев как тогда не задерживали, так и сейчас не жалуют. Когда начинал свой трудовой путь, иметь всего одну профессию было сродни дурному тону. Производство стремительно развивалось и предъявляло к горнякам все новые требования. Поэтому каждый осваивал дополнительные специальности, занимался самообразованием. И ведь все успевали, на все нас хватало.

Но прежде чем спуститься в шахту, Александру пришлось потрудиться токарем «наверху», в Нефтешахтном управлении.

Вообще за время работы освоил немало специальностей: крепильщика, стволового, машиниста электровоза, слесаря. И кем бы ни работал, везде Александр чувствовал себя на своем месте, потому что, как сам заявляет, «лишь бы на шахте, тут все интересно».

Как-то ему предложили место в другой компании. Зарплата та же, условия – полегче. Отказался.

– А зачем? Мне на своем месте хорошо. В шахте время летит незаметно. Наверху стемнело – подсознательно ждешь конца смены. А под землей всегда «вечер». Кажется, что только заступил, а уже пора домой, – рассказывает он. – Да и для чего идти на другую кухню, если прекрасно знаешь свою? Тем более что в ней для меня уже, наверное, нет секретов, а благодаря опыту, который здесь получил, способен починить любую технику.

Что с успехом подтверждает каждый день: перфораторы, молотки, гидроэлеваторы и другое «железо» для Александра все равно что раскрытая книга. Любой механизм он знает как свои пять пальцев.

Шутит, что больше всего в слесарном деле ему нравится разнообразие.

– На работе не соскучишься – всегда есть чем заняться. К слову, добыча за последние годы здорово увеличилась. Оборудования закупают больше. Из сравнительно поздних приобретений – насосы, буровые станки, комбайны, породопогрузочные машины. Последние необходимы особенно. Хотя труд шахтера назвать легким нельзя, эти приспособления делают его немного проще. Раньше уборку производили вручную, теперь в большинстве своем это прерогатива машин. Человеку остается то, с чем техника из-за своих габаритов не справится, – поясняет А. Брушневский.

 

По труду и награда

Основополагающими принципами в своей работе Александр Владимирович считает качество и ответственность.

– Стараюсь работать так, чтобы за результат не пришлось краснеть. К примеру, если необходимых деталей нет, лучше подождать, пока доставят, чем использовать то, что может подойти. Шахта ошибок, халатности и пренебрежительного отношения не прощает.

А в коллективе главное – взаимовыручка и поддержка. С напарниками, по словам Брушневского, ему повезло. Сергей Козлов, Денис Котиков, Андрей Трофимов и Алексей Шомисов. Для него эти люди больше чем коллеги, это – товарищи, проверенные временем и делом, на которых можно положиться.

– В шахте напарник – твоя вторая половина, вместе мы – одно целое. Отвечаем друг за друга, прикрываем, как говорится, спину. Ты можешь что-то упустить, а он подстрахует. Организацией работы занимается механик Андрей Агейченко, толковый специалист. На нашем производстве много тех, кто достоин уважения и поощрения, – размышляет наш герой.

В профессиональной копилке самого Александра Брушневского два нагрудных знака «Шахтерская слава» второй и третьей степени и один «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности», который в честь 25-летия ЛУКОЙЛа ему вручили в ноябре прошлого года в Кремле.

– Для меня это было большим сюрпризом, – делится он. – Сколько людей в нашей стране? А скольких награждали в Кремле? Очень приятно, что руководство ЛУКОЙЛа удостоило этой чести меня. Сама церемония – нечто незабываемое, удалось даже немного пообщаться с первыми лицами Компании. Великолепное впечатление осталось от этого события и людей, которых там увидел.

Начинающим шахтерам А. Брушневский советует равняться на старших коллег, быть такими же ответственными и надежными, в работе проявлять сообразительность, старательность и всегда стремиться стать лучше. Без этих слагаемых успеха не достичь. Ну а ветераны будут спокойны – передадут дело своей жизни в надежные молодые руки и посвятят заслуженный отдых занятиям, на которые прежде всегда не хватало времени.

Александр Владимирович, к примеру, займется чтением исторических книг и будет все время проводить в окружении любимых жены, сына и дочери.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Брушневский, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования участка ремонтно-восстановительных работ и внутришахтного транспорта нефтешахты № 1 НШУ «Яреганефть»:

Лентяев как тогда не задерживали, так и сейчас не жалуют. Когда начинал свой трудовой путь, иметь всего одну профессию было сродни дурному тону. Производство стремительно развивалось и предъявляло к горнякам все новые требования. Поэтому каждый осваивал дополнительные специальности, занимался самообразованием

[/bubble]

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх