Путь к звездам тернист

8

«Вижу цель, верю в себя, преодолеваю препятствия» – известное крылатое выражение вспомнилось сразу после беседы с оператором по добыче нефти и газа цеха № 5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Василием Коротенко. Молодой усинец убежден: нет ничего невозможного. Вот только правило трех «н» работает лишь при условии преданности своему делу, ответственном подходе, уважении к окружающим и безграничном трудолюбии.

– Тот случай, когда где родился, там и пригодился?

– Именно, учитывая то, что Усинск считается нефтяной столицей республики, в которой каждый второй занимается добычей «черного золота».

Правда, будучи старшеклассником, где я только не собирался пригодиться: хотел стать и пожарным, и спасателем в МЧС…

Планов на взрослую жизнь было много.

– И что же их нарушило?

– Нормальное желание любого человека достойно зарабатывать. Тем более это касается мужчины, который со временем становится в ответе не только за себя, но и за свою семью, родителей.

Не секрет, что нефтегазодобывающие профессии относятся к одним из самых высокооплачиваемых и перспективных. В моем окружении было достаточно примеров: приятели, родственники трудятся в нефтянке. Все были довольны. Теперь и я в их числе, тоже ни о чем не жалею.

– Расскажи, как ты к этому пришел?

– Получил диплом инженера нефтегазового дела усинского филиала Ухтинского государственного технического университета.

Говоря о трудоустройстве, в ЛУКОЙЛ хотел попасть изначально. Знакомые много рассказывали о программах, которые там действуют для молодых специалистов: от социальной поддержки и стажировок до организации всевозможных конкурсов. Словом, всего, что способствует профессиональному развитию сотрудников.

– Что заинтересовало особо?

– Возможность быстрого карьерного роста: не часто на предприятиях прежде всего смотрят на твои способности, а не на возраст.

Считаю работу в ЛУКОЙЛ-Коми хорошим стартом для любого новичка, а финиш зависит от желания развиваться.

– Старт, финиш… Рассуждаешь, как спортсмен.

– Так и есть. С детства занимаюсь боевыми единоборствами. Был призером чемпионатов Республики Коми и Северо-Запада. На соревнованиях представляю Усинск. Именно по этой причине искал работу вахтовым методом. Такой график позволяет уделять спорту максимум времени.

– И когда ты трудоустроился?

– После получения диплома, в 2015-м. Спустя полтора года работы оператором по добыче нефти и газа мне предложили перевод на должность геолога на другом промысле.

Честно говоря, меня хватило на три месяца. Составление отчетов, графиков, вся эта бумажная рутина оказалась не по мне. Постоянно хотелось выйти на свежий воздух и сделать что-то физически. Крутить задвижки, работать руками – другое дело! Поэтому я вернулся на прежнее место.

– Что оно из себя представляет?

– Харьягинское месторождение – один из крупнейших промыслов в Ненецком автономном округе. Несмотря на то, что он расположен за Полярным кругом, здесь созданы отличные условия и для работы, и для людей.

Цеха полностью укомплектованы новейшим оборудованием. Поставляется все необходимое. В поселке, где мы живем, имеются сауна, тренажерный и футбольный залы. По вечерам в них аншлаг – не скучаем.

А наша столовая, хочу отметить, славится разнообразием и качеством своих блюд.

Мне здесь очень комфортно. Работаю с прекрасными людьми, которые не только во всем помогут, но и поддержат интересную беседу. Когда находишься вдали от города, общение с коллегами является своего рода психологическим спасением.

– Так в чем заключается твоя работа?

– Во всем, что связано с техническими процессами. Контроль за работой скребков, отборы проб нефти, замеры производительности скважин, все виды ремонтов. Это тяжелый труд в суровых погодных условиях: порой ветра в этой местности гуляют лютые.

– Который, наверное, еще и не каждому под силу?

– Сомнений нет: физически слабым людям на промысле не место. Может, звучит резко, но попробуйте, выполняя переобвязку скребка для очистки внутреннего пространства колонны, завязать в узел толстую проволоку.

– Уже приходилось демонстрировать свое мастерство за пределами Харьяги?

– Да, в этом году в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии». Признаться, был уверен в своих силах, но попасть в тройку призеров, к сожалению, не получилось. Теорию сдал на ура, с практикой подкачал. В норматив уложился, на замену сальников и ремней на станке-качалке потратил шесть минут, однако соперники оказались быстрее. Не скажу, что расстроился: все-таки опыта у меня мало, зато из своего участия вынес много полезного.

– То есть?

– Допустим, то, что блестящее владение теорией – лишь половина успеха. Отныне на моем рабочем столе всегда лежит спецлитература: учу, повторяю, готовлюсь к очередной попытке. Руку набью как следует, и снова в бой (смеется).

– А как насчет других корпоративных мероприятий, тех же спортивных состязаний?

– Пел, танцевал на концертах, капустниках: в ЛУКОЙЛ-Коми много чего устраивается для молодежи.

А вот участвовать в спортивных соревнованиях пока не довелось, разве что в качестве болельщика: коллеги играют в хоккей, волейбол, футбол.

Отрадно, что предприятие поддерживает спортивные начинания не только своих сотрудников. Немало делается и для популяризации здорового образа жизни в Усинске.

ЛУКОЙЛ-Коми зачастую оказывает поддержку всевозможным состязаниям, выделяются средства на строительство спортивных сооружений.

Я также благодарен нашему предприятию за открытие Молодежной аллеи и Аллеи семьи, которые стали настоящим украшением нашего города.

– Какими принципами руководствуешься в работе?

– Ничего не откладывать «на потом». Все нужно делать вовремя и как следует. По моему мнению, лень, небрежное отношение к своим обязанностям – это неуважение не только к коллегам, но в первую очередь к самому себе.

– На данный момент что считаешь самым большим достижением в жизни?

– В свои 25 лет сам заработал на машину и квартиру. Горжусь этим. Кстати, новоселье отпраздновал всего месяц назад.

– Спорт – единственное хобби?

– Еще люблю путешествовать. Правда, был только в курортных странах. Хочу объездить Европу и Азию.

– Кем видишь себя в будущем?

– В ближайшем – оператором пятого разряда, сейчас у меня четвертый. В самых смелых мечтах сначала мастером, затем начальником цеха.

– Что ж не сразу руководителем?

– Мыслю реально: путь к звездам тернист. Надо пройти все ступени карьерной лестницы, прежде чем подняться на верхний этаж. Мне кажется, в нефтянке можно изучить все тонкости производства, только начав с низов.

В любом случае, надеюсь, что моя судьба и в дальнейшем будет связана с ЛУКОЙЛом. Работа здесь всегда будет гарантом стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А в том, что Компания будет развиваться еще долгие годы, сомневаться не приходится.

Я же постараюсь расти вместе с ней и стремиться к осуществлению поставленных целей. В конце концов, все в моих руках. Верю, что если любить свое дело – все задуманное обязательно сбудется.

Беседовала
Татьяна АЛЕКСАНДРОВА
8 2 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх