Проекты сделать былью

4 4 1

Коллектив Службы капитального строительства

 

Какая самая мирная профессия на земле? Конечно, это строитель. Люди, выбравшие свою дорогу в этом направлении, формируют и развивают инфраструктуру больших и маленьких городов, сел, огромных территорий, важных промышленных объектов. Они – люди, меняющие реальность в полном смысле этого выражения. Их талант применим в любой отрасли, и нефтянка – не исключение. В ЛУКОЙЛ-Коми, например, есть целая Служба капитального строительства.

 

Нежная промзона

Мы множество раз выезжали на месторождения, где созданы целые индустриальные мегаполисы с огромным количеством объектов различной направленности, переплетением стальных труб различного диаметра. Многие такие проекты возникли при участии Службы капитального строительства. При этом в трех отделах, подчиненных заместителю генерального директора по капитальному строительству Алексею Клюеву, трудится всего полтора десятка человек.

Кстати, коллектив уникален тем, что большую его часть составляют представительницы прекрасной половины человечества. Каждый член команды имеет за плечами серьезный опыт работы в профильной отрасли, у некоторых счет идет на десятки лет. Начальник отдела экспертизы проектов и смет Ирина Дмитрук, начальник отдела планирования и организации строительства Елена Евдокимова, ведущие инженеры производственного отдела обустройства месторождений Елена Денисьева и Ирина Сокологорская в отрасли со времен Коминефти и КомиТЭКа. Кстати, Ирина Сокологорская в минувший понедельник отметила 40-летие трудового стажа.

Помимо этого есть службы капитального строительства в структурных подразделениях ЛУКОЙЛ-Коми, там работают специалисты, которые являются непосредственными исполнителями производственной программы.

Впрочем, да простят нас мужчины, но поговорить нам хочется о женщинах, ибо как-то уж совсем непривычно в нынешнее время такое соотношение, тем более в такой мужской профессии.

Пожалуй, каждый, услышав слово «строитель», представляет себе человека в каске, перекладывающего гору кирпичей, а то и таскающего ведра с цементом. А здесь – женщины, такие милые, нежные, ранимые, при этом в огромных резиновых сапогах хлюпающие по кочкам к месту, где в ближайшем будущем появится, к примеру, установка перекачки нефти. Нужно все прикинуть, измерить, рассчитать… Но, оказалось, все не так страшно, как мы нарисовали. Командировки для специалистов Службы капстроя вообще редки, так как вся необходимая информация доступна непосредственно на рабочем месте, а если и случаются выезды, то мужская часть коллектива готова их взять на себя.

Но все-таки дамы здесь далеко не белоручки. Каждая в свое время «зачерпнула» строительной романтики полной ложкой.

 

С хорошей советской закалкой

Ирина Сокологорская 40 лет назад окончила Ухтинский индустриальный институт (сегодня Ухтинский государственный технический университет).

– Мне кажется, что строители – очень романтичная профессия. Сразу по распределению поехала в Ижевск как законопослушный советский студент, – смеется Ирина Витальевна.?– В республике тогда было остаться очень сложно, но мы не переживали. Я считаю, нам повезло, так как всесоюзное распределение – это была мечта всех студентов, живших на Севере, по России поездить… Куда только не распределяли: Ташкент, Ноябрьск, Муром, Псков, Нижневартовск, Тюмень.

В Ижевске Ирина Витальевна устроилась на предприятие «Промвентиляция», где занималась проектированием и монтажом вентиляционных систем на заводах, имеющих отношение к аббревиатуре п/я, в административных зданиях, на предприятиях химической промышленности, сельскохозяйственного назначения.

– У советских девушек романтика в этом и заключалась – поездить, построить… Ты знакомишься с людьми, с объектами, видишь, как они строятся, сдаются, кто в них участвует. Мне пришлось поработать в отделе подготовки производства, поэтому разнообразных проектов было очень много. Среди прочих у меня были очень интересные, даже здание тюрьмы. Но это тоже опыт, – рассказывает наша собеседница. – В Усинске занималась обустройством базы орса от Ухтинского ремонтно-строительного управления «Коминефть», ангарами предприятия, детским садиком в Усть-Усе. Отличный опыт приобрела, работая в совместной компании «СеверТЭК». Мы занимались обустройством Южно-Шапкинского, Пашшорского, Верхне-Грубешорского месторождений. Со временем приходит опыт работы в различных направлениях, в том числе и в строительстве нефтяных объектов.

Сами строители называют себя созидателями. Говорят, что от идеи до завершения проекта может пройти не один год, но оно того стоит.

– Когда только разрабатываешь проект, он сначала начинает вырисовываться на бумаге, потом – первый ковш экскаватора, первый кирпичик, а когда уже объект построен, гордишься своей причастностью к нему, – уверила Ирина Витальевна. – Когда летишь на самолете или проезжаешь мимо на поезде, на душе всегда становится радостно: и я в этом участвовала! Поэтому?– это самая настоящая романтика.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

4 4 2

Капитальное строительство в нефтяной и газовой промышленности – неотъемлемая часть технологического процесса добычи углеводородов, так как обустройство промыслов в той или иной мере продолжается на протяжении всего периода его эксплуатации. Помимо инвестиционных проектов, реализуемых на месторождениях, идет строительство объектов социальной направленности. Где и кто в ближайшее время сможет отметить новоселье – в нашем блиц-интервью с начальником производственного отдела обустройства месторождений ЛУКОЙЛ-Коми Николаем Беседой.

– Николай Сергеевич, с какими результатами в этом году встречаете один из своих профессиональных праздников?

– Этот год стал непростым для реализации всех инвестиционных проектов. Сказались сокращение объемов добычи по сделке ОПЕК+ и пандемия, в связи с чем инвестиционная программа была скорректирована. Сразу оговорюсь, запланированные проекты не сворачиваются, просто их реализация переносится на 2021-2022 годы, в основном это объекты по поддержанию добычи.

 

– Что удалось реализовать?

– В ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» завершена реконструкция нефтепровода от ДНС «Пашшорское» до ЦПС «Южно-Шапкинское», протяженностью 33,4 км, получено заключение о соответствии построенного объекта, ждем разрешения на ввод в эксплуатацию. Также ведется реконструкция ДНС-2 с УПСВ на Харьягинском нефтяном месторождении.

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» получено разрешение на ввод в эксплуатацию межпромыслового нефтепровода от Леккерского месторождения до Восточно-Мастеръельского (2 этап строительства?– дюкерный переход, протяженностью 10,4 км).

В рамках проекта «Развитие пермокарбоновой залежи» планируется реконструкция УПН «Уса-Тяжелая нефть». По этому проекту получили положительное заключение Главгосэкспертизы. Подготовлена тендерная документация.

Проектный офис «Развитие пермокарбоновой залежи Усинского нефтяного месторождения» получил разрешение на ввод в эксплуатацию БКНС-6, водозабора «Южный».

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» также получено разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции газопровода УПСВ «Пашня» – ТХУ «Западный Тэбук», протяженностью 32 км.

В НШПП «Яреганефть» получили положительный акт итоговой проверки Ростехнадзора по очистным сооружениям на шахтах № 1, 2, 3. В ближайшее время ждем заключения соответствия построенного объекта с последующим получением разрешения на ввод в эксплуатацию.

На Ярегской площади ведется строительство водовода от ППСН «Ярега» до Лачьельского участка недр. Протяженность участка составит более 50 км. Строительство планируется завершить до конца текущего года.

 

– Мы писали о том, что у нас на пермокарбоновой залежи в ближайшем будущем в разы увеличатся объемы строительства скважин. В связи с этим планируются ли дополнительные инфраструктурные проекты?

– Да, конечно. Для этого мы и производим реконструкцию УПН «Уса-Тяжелая нефть» по увеличению ее мощности.

 

– Каким образом контролируете строительство?

– Помимо отчетов, которые нам направляют сотрудники службы капстроя структурных подразделений, у нас есть возможность наблюдать за работами на объекте в онлайн-режиме. На большинстве объектов установлены видеокамеры, и мы можем в режиме реального времени видеть происходящее на строительных площадках. В основном это касается приоритетных проектов.

 

– Ваша Служба также курирует строительство социальных объектов…

– В этом направлении мы плотно работаем со Службой заместителя генерального директора по связям с общественностью Евгении Лясковской. А таких проектов, действительно, немало. В этом году мы закончили строительство 9-этажного жилого дома в Усинске, который сейчас планируется к вводу в эксплуатацию. В конце августа, ко Дню нефтяника, думаю, новоселы получат ключи от квартир. В рамках благотворительности в Усинске и на Яреге возводятся скульптурные композиции «Пламя» и детские площадки. На Яреге к встрече новоселов готовятся два жилых дома, вдобавок к шести заселенным. В планах строительство еще одного, также в Усинске проектируем еще один дом.

Различные учреждения социальной направленности строятся в Мутном Материке, в Усть-Усе, Новикбоже, Усть-Цильме.

Думаю, несмотря на сложности, которые нам преподносит этот високосный год, все наши проекты удастся реализовать вовремя!

[/bubble]

4 4 7

Ирина Дмитрук и Ирина Сокологорская

4 4 3

Новострой в Усинске

4 4 4

РВС на Тэдинке

4 4 5

Новый нефтепровод отлично вписывается в северный пейзаж

4 4 6

УПН «Уса-Тяжелая нефть»

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и из архива «СВ»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх