ПРОЧЬ ОТ УРАВНИЛОВКИ

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок расчета размеров пенсии по старости. Этой теме была посвящена селекторная видео-пресс-конференция министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, его заместителя Андрея Пудова и Первого заместителя Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Александра Куртина.

Как рассказал М. Топилин, основная задача проводимой в этом направлении реформы – обеспечить нормальные пенсии для представителей так называемого среднего класса. Действующая ныне уравнительная система к тому же является несправедливой по отношению к самой экономически активной категории населения.

В самом деле, на сегодняшний день на размер будущей трудовой пенсии по старости практически не влияет такой очень важный показатель, как трудовой стаж. Ведь здесь все зависит, прежде всего, от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают в систему обязательного пенсионного страхования.

– Сейчас, чтобы получить трудовую пенсию по старости, достаточно отработать за всю жизнь только пять лет. И в результате, граждане, имеющие незначительный страховой стаж, получают выплаты примерно в том же объеме, что и граждане, у которых он более продолжительный, – заметил М. Топилин.

В соответствии с новыми правилами, размер трудовой пенсии по старости теперь напрямую будет зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы. Таким образом, вводимая с 2015 года формула не поощряет лодырей, зато защищает тех, кто собирается вести долго активную трудовую жизнь, позволяя им в итоге заслужить себе достойную пенсию.

Как выяснилось по ходу видео-пресс-конференции, с 2015 года у российских граждан будут две пенсии – страховая и накопительная, регулирование которых возьмут на себя два соответствующих Федеральных закона. Право на первую возникает после выполнения человеком трех необходимых условий: достижения общеустановленного возраста (55 лет – для женщин и 60 – для мужчин), наличия 15 лет страхового стажа и 30 баллов пенсионных коэффициентов.

Как подчеркнул замминистра Андрей Пудов, введение балльной системы – это новшество, которого раньше в законодательстве не было. Причем, по его словам, тот, кто не выработает нужное количество стажа и «недоберет» баллов, сможет воспользоваться лишь правом выхода на социальную пенсию.

Он также отметил, что 15-летний обязательный стаж планируется увеличивать поэтапно, чтобы достигнуть его к 2025 году. Для тех, кто будет выходить на пенсию в 2015-м, он составит шесть лет.

У северян условия досрочного выхода на заслуженный отдых остаются прежними.

Характерно, что по новой формуле трудовую пенсию в полном объеме станут формировать те граждане, которые начнут работать с 1 января 2015 года. Что касается нынешних пенсионеров, то с указанной даты размер их трудовой пенсии по старости будет сохранен.

Кстати, один из законопроектов, внесенных на обсуждение в Государственную Думу, касается выбора тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии. В соответствии с ним, начиная с 2014 года гражданам будет предоставлена возможность выбора: или оставить 6%, как сегодня, либо вовсе отказаться от дальнейшего ее формирования. Определиться с этим нужно в срок до 31 декабря 2015 года. Те, кто «промолчат», внесенные ранее суммы не потеряют, они будут направлены на пополнение страховой части пенсии. Тот, кто только-только вступает в трудовые отношения, сможет определиться с выбором тарифа в течение пяти лет.

И еще один важный момент. Новое законодательство создает значительные стимулы для выхода на заслуженный отдых позже установленного срока. Выгода здесь налицо: например, если гражданин обратится за назначением через пять лет после достижения этого срока, то страховая часть пенсии у него увеличится почти в полтора раза.

Напомним, что на сегодня ежегодное увеличение размера трудовой пенсии по старости у работающего пенсионера может составить максимум 1000 рублей в зависимости от суммы страховых взносов и ожидаемого периода выплаты.

Отвечая на вопрос о причине приостановки перевода пенсионных накопительных средств в негосударственные пенсионные фонды, министр труда и соцзащиты связал это с необходимостью обеспечения системы гарантий. По его словам, сегодня на этом рынке выявлены серьезные нарушения, поэтому в 2014 году все НПФ пройдут проверку со стороны Центробанка и в обязательном порядке будут акционированы.

– Что же касается граждан, то они из-за такого решения государства ничего не потеряют. Пенсионные накопления будут учитываться при расчете страховой пенсии, которая дважды в год подлежит индексации, – заключил М. Топилин.

По словам Александра Куртина, все параметры будущего бюджета ПФР определены и направлены, прежде всего, на дальнейшее повышение пенсий российских граждан. Предполагается, что их индексация в 2014 году составит 8,1 процента (с 1 февраля – шесть и с 1 апреля – еще два), в 2015-м – 7,1 и в 2016-м – 6,6 процента.

– То есть у нас подготовлена вполне надежная финансовая база под обеспечение целого комплекса соответствующих законов, – подчеркнул А. Куртин.

 

КСТАТИ

Как рассказала газете «Ведомости» представитель ПФР Марита Нагога, в результате ликвидации десяти НПФ пострадали 19 тыс человек.

После отзыва разрешения на работу фонды должны были передать ПФР реестр клиентов обязательного пенсионного страхования и все деньги на их счетах. Так вот, шесть фондов накопления не вернули, их долг в общей сложности составил 470 млн рублей. Причем это номинальный объем средств, без учета инвестиционного дохода за несколько последних лет. Остальные четыре фонда вернули 190 млн рублей, однако и среди них есть нарушители. Например, НПФ «Семейный», работавший в Екатеринбурге, передал средства без реестра, и как распределять теперь инвестдоход между клиентами, ПФР не знает.

 

Подготовил
Сергей ЛУЧНИКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх