НАШЛИ БЕСЦЕННЫЙ КЛАД

Во время конкурса

Вот одна из тех историй, в которых так много совпадений, что это может показаться выдуманным. Однако незачем что-то присочинять, коли в реальной жизни сценариев с интересными поворотами сюжетов и без того с лихвой хватает.

Недавно в столице НАО прошел традиционный окружной конкурс под девизом «Крепка семья – крепка держава». В этот раз в его финальной части встретились молодые супружеские пары из Нарьян-Мара, поселка Искателей и села Тельвиски. Впрочем, по поводу пар не совсем верно сказано, на сцену выходили и трио, и даже квартет: равноправными участниками конкурса вместе с родителями были их дети.

«Самой позитивной семьей», по мнению жюри и зрителей, оказались Ванеевы – Юра, Наташа и маленькая Марьяна. Они сразу покорили зал. Не зря же мудрая пословица гласит: «Не нужен клад, если в семье лад». Улыбчивые Ванеевы рассказали о себе стихами собственного сочинения. В отличие от шекспировской повести о Ромео и Джульетте, печальнее которой, как известно, нет на свете, в их исполнении прозвучала светлая повесть о счастливой любви.

Правда, с поэтической волны им пришлось быстро переключиться на прозу. Второй тур был посвящен экологии – 2013-й объявлен в России Годом охраны окружающей среды, и конкурсантов ждала сложная викторина на эту тему. А потом сплошной чередой пошли другие задания: и кулинарные, и танцевальные, и на сообразительность…

Но какие, спросите, совпадения упоминал автор? Юрий Ванеев работает инженером-программистом в отделе сопровождения задач нефтегазодобывающей отрасли Усинского территориального управления ООО «ЕАЕ-Консалт». То есть занимается информационным обеспечением производственной деятельности ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». А ведь семья ведущего инженера этого отдела Александра Филиппова, между прочим, победила в таком же региональном конкурсе в прошлом году!

Что самое интересное, они и в других делах одинаково успешны. Несколько лет назад сначала Александр, а потом Юрий были признаны авторами лучших инновационных научно-технических разработок и становились победителями конкурсов молодых ученых и специалистов «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМа».

Они идут по жизни плечом к плечу с той поры, когда вместе учились в Сыктывкаре в физико-математическом лицее и в госуниверситете. Саша – из Усинска, а Юра – из Кослана, что тоже в Республике Коми. В Нарьян-Мар приехали с небольшим промежутком: Филиппов сделал это первым и сумел убедить друга в том, что Крайний Север – вовсе не крайний. Их рабочие места находятся в одном кабинете, оба женились на очаровательных местных девушках. В молодых семьях подрастают славные дочки-сверстницы, Марьяна старше подружки всего на год и три дня. Так что каждый из друзей уже нашел в Заполярье свой клад!

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке из семейного архива ВАНЕЕВЫХ: во время конкурса

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх