ИГРУ ВЕДУТ ЗНАТОКИ

В игровом зале фестиваля «Кубок Ломоносова-2013»Сразу две команды – «Черный квадрат» и «Чайники» – представляли столицу НАО на III Всероссийском фестивале интеллектуальных игр «Кубок Ломоносова-2013», состоявшемся в начале ноября в Архангельске. Этот крупный турнир из серии «Что? Где? Когда?» проходил на площадке Северного (Арктического) федерального университета и собрал 29 коллективов, которые приехали побороться за путевку на чемпионат России из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Вологды, Твери, Ивантеевки, Коломны и Северодвинска. Разумеется, не остались в стороне и сами архангелогородцы.

Один остроумный человек некогда назвал эрудицию… пылью, вытряхнутой из книг в пустую голову. Если же без шуток, это, скорее, сумма разнообразных сведений. А интеллектуал отличается от обычного эрудита умением оперировать накопленными знаниями. Так что в поморской столице встретились, безусловно, интеллектуалы. Одной лишь эрудиции было бы недостаточно для ответов на звучавшие там заковыристые вопросы, формулировки которых, как правило, требовали от игроков способности мыслить нестандартно.

Кстати, именно поэтому, наверно, игра «Что? Где? Когда?» столь популярна в Заполярье у лукойловцев. Знатоки из Нарьян-Мара не новички, сборная команда «ЛЕГО-НАО» была участницей предыдущего фестиваля. И тогда, и сейчас в составе команд есть представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Варандейского терминала, совместного предприятия «Башнефть-Полюс» и банка «Петрокоммерц».

– О высоком уровне турнира «Кубок Ломоносова-2013» свидетельствует хотя бы одно то, что московский «Джокер», занимающий 22 строчку мирового рейтинга, смог стать лишь вторым в нынешней игре «Что? Где? Когда?», уступив первое место «Норманнам» из Мурманска, – рассказала Светлана Коныгина, ведущий юрисконсульт Корпоративно-правового управления Департамента правового обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Нарьян-Маре.

Сама она играла за команду «Чайники», которая, как и «Черный квадрат», выступила весьма достойно: им удалось обойти несколько сильных команд из Архангельска и Северодвинска. И, между прочим, это увлечение интеллектуалов ничуть не помешало их основной работе, ведь на фестиваль в поморскую столицу они выезжали в свои выходные дни.

Михаил МИШИН

На снимке из архива «Клуба интеллектуальных игр НАО»: в игровом зале фестиваля «Кубок Ломоносова-2013»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх