Природное воспитание

10 2

В Усинске проходит Неделя экологии под девизом «Чистый дом – чистый двор – чистый город». Мероприятия экологической направленности организованы в рамках проводимого в Российской Федерации Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Так, в городской мэрии при участии представителей Правительства Республики Коми состоялось заседание Совета руководителей при администрации МО ГО «Усинск», одним из вопросов которого стала экологическая безопасность на территории округа. Участие в заседании принял Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид. Представители крупнейших недропользователей выступили с докладами по реализации планов по локализации и ликвидации последствий аварийных разливов нефти. В частности был представлен доклад на тему «Практика применения Планов ликвидации аварийных разливов нефти в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Также в рамках Недели экологии 18 июня запланирован первый пробный велопробег, принять участие в нем могут все желающие. Торжественное открытие трассы состоится в День молодежи.

Для улучшения городского облика и в честь предстоящего празднования 95-летия Республики Коми каждая национально-культурная автономия Центра национальных культур подарит жителям города по 95 саженцев цветов, которые будут высажены у памятника-мемориала «Воинам трех поколений».

В образовательных организациях и учреждениях культуры пройдут выставки, беседы, викторины, тематические вечера, игры и презентации с целью воспитания бережного отношения к природе у подрастающего поколения.

К Неделе экологии активно подключились крупнейшие недропользователи – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН – Северная нефть», ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», которые пополнили рыбные запасы Усы и Большой Макарихи более чем на 400 тысяч мальков сига. Помимо восполнения биоразнообразия и увеличения численности популяции ценных пород рыб северных водоемов, сотрудники «ЛУКОЙЛ-Коми» также 15 июня провели для студентов усинского филиала Ухтинского государственного технического университета ознакомительную экскурсию на строящийся экологический объект – энергоцентр «Уса». Об этом подробнее читайте в нашем следующем номере.

По материалам интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх