ПРИКОСНИСЬ К ПОДВИГУ

участники презентации (слева направо) ветераны войны А. Яборова, Г. Заволодько и Л. Мезенцева изучают Книгу памятиПрезентация проекта под таким названием, которая недавно состоялась в нижнеодесской средней школе, стала прелюдией в марафоне праздничных мероприятий в честь 9 Мая. В 2010 году образовательное учреждение, представив его на конкурс социальных и культурных проектов, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованный ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ», стало победителем.

Целый год работали энтузиасты над воплощением в жизнь конкурсной программы под руководством куратора Ларисы Мезенцевой. На торжественную ее презентацию пришли учащиеся, их родители, ветераны ВОВ А. Яборова и Г. Заволодько, глава городского поселения «Нижний Одес» М. Павлова. Презентация началась с трогательной танцевальной композиции, в которой старшеклассники показали, как их тогдашние сверстники уходили на войну прямо с выпускного бала.

История страны и отдельных семей наших земляков в тот страшный период нашла отражение в созданном в рамках проекта фильме, который демонстрировался гостям впервые. Фильм настолько понравился зрителям, что сразу после просмотра прозвучало предложение организовать его показ по кабельному телевидению для жителей всего поселка. Каждому почетному гостю создатели кино подарили диск с этой кинолентой.

Состоялась на этом празднике и презентация Книги памяти, подготовленная школьниками. Ребята представили страницы сборника: «Участники войны», «Труженики тыла», «Дети войны». Большую поисковую работу при создании книги провела учитель истории Н. Чубарова, помогали детям в сборе материала и их родители.

В рамках этого проекта в школьном краеведческом музее был оформлен новый стенд «Военная фотография», были также организованы конкурс рисунков «Трудный путь к Победе», в котором приняли участие более 100 учеников, и конкурс стихотворений собственного сочинения. На этой торжественной презентации победители конкурсов получили благодарственные письма. Мальчишки и девчонки читали свои стихи и сочинения, в которых главными героями были их бабушки и дедушки. Праздник завершился песней «День Победы», которую вдохновенно исполнили ученики 1 «а» класса. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что каждый ученик нашей школы сердцем прикоснулся к подвигу наших бабушек и дедушек и этот проект никого не оставил равнодушным.

Елена ДЕСЯТНИКОВА,
одна из авторов проекта

На снимке автора: участники презентации (слева направо) ветераны войны А. Яборова, Г. Заволодько и Л. Мезенцева изучают Книгу памяти

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх