ГИМНАСТЕРКА НАПОМНИЛА О ФРОНТЕ

попурри от ТПП

Молоденькие девушки в гимнастерках и юбках защитного цвета в минувшую субботу приветствовали всех, кто пришел на фестиваль военно-патриотической песни, проводимый ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», и раздавали им георгиевские ленты.

– Я глаз не могу оторвать от этих девочек, – гладко выбритый подбородок ветерана Великой Отечественной войны Шакирьяна Фазлыахметовича Юмагулова предательски задрожал. – Я же на фронте дважды был сильно ранен. После последнего ранения пришел в себя только через неделю. Так вот, такие же хрупкие девочки, в такой же форме, на своих плечах вытаскивали нас, обессиленных и окровавленных мужиков, с поля боя. И в госпитале тоже они нас возвращали к жизни.

Он глубоко вздохнул, явно прогоняя набежавшие на глаза настырные слезы, и перевел разговор в другую сторону.

– Что-то в вашей газете про меня давно не писали, – шутливо упрекнул меня ветеран, прикрепляя георгиевскую ленту к лацкану своего пиджака. Аккуратный старенький пиджак, пахнущий нафталином и недорогим одеколоном, увешанный орденами и медалями, казалось, не имел места для еще одного символа Победы, но Шакирьян Фазлыахметович нашел его. Потому что это знак того, что нынешнее поколение спустя 66 лет все еще помнит подвиг участников войны. И в его упреке, как мне показалось, была только доля шутки. Нет, ветеран не стремится рисоваться на полосах газеты, просто ему, как и всему его поколению, очень хочется знать, что мы ценим ту мирную жизнь, которую они нам подарили.

братья Аптыкашевы

Впрочем, этот фестиваль и был еще одним знаком внимания и уважения к тем, кто принес нам Победу. Песни, стихи, хореографические композиции, прошибающие слезу и вызывающие улыбку – все было для них.

– Ветераны и участники войны – почетные гости на нашем фестивале, – говорит председатель объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Полякова. – Мы и время концерта ограничиваем специально для них, чтобы пожилые люди не устали от просмотра.

ЧАСЫ ДЛЯ СЧАСТЛИВОГО ВРЕМЕНИ

М. Бондаренко«Война – это все преходящее, а музыка – вечна», – так говорил герой Леонида Быкова в фильме «В бой идут одни старики». То, что он прав, подтвердил и этот концерт. Зрители одинаково тепло реагировали и на звучащую «Смуглянку», и на «Синий платочек», и на «Комбата», и на «Снегирей», песню, ставшую известной благодаря Юрию Антонову. Цветастые и в горошек ситцевые платья, гимнастерки, камуфляж и современные костюмы дополняли картину, делая ее своего рода очерком, в котором отразилась история страны и народа за последние 70 лет.

Признаться, я не люблю такие концерты. Потому что чувствую себя неловко, когда не могу сдержать слез на людях. А большинство из 14 номеров провоцировали на рыдания… и не только они, но и реакция самих ветеранов. Из-под толстых линз их очков текли слезы и застывали в глубоких морщинах светлых лиц. А стихотворение «Зинка» Юлии Дрониной, которые читала Дина Сабитова из усинского ТПП, заставили расплакаться и одну из ведущих концерта.

Наверное, самым трогательным номером фестиваля было выступление Лейсан Газизовой. Эта маленькая талантливая девочка, дочь сотрудников усинского ГПЗ, исполняя песню, вышла в зал и подарила гвоздики участнику войны Николаю Васильевичу Лисовенко. Однако на сцену вернулась уже с другими цветами: зрители не устояли перед искренностью крохи. Кстати, от совета ветеранов Лейсан получила специальный приз – часы, которые, как пожелал Николай Васильевич, будут показывать малышке только счастливое время.

Цветы и подарки в этот день получали ветераны, однако и участники фестиваля не остались без наград. Так, жюри определило победителей в шести номинациях и назвало обладателя Гран-при. Им стал Николай Лагун из Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», который исполнил песню о Сталинградской битве, слова и музыку которой он написал сам. Приз зрительских симпатий достался в этот раз Вадиму Абдулхакову из ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» за композицию «Снегири».

Прежде чем вручить награды победителям, председатель жюри первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Бондаренко поздравил от имени коллектива предприятия всех с праздником и пожелал в первую очередь здоровья ветеранам и мирного неба.

И ЦЕНИТЬ МИР!

Н. Лагун– Я смотрела и плакала, – говорит зрительница Ольга Тихоненко, выходя из зала. – Думала, что самодеятельность – это скучно и непрофессионально. А оказалось, что и уровень мастерства артистов высокий, и тронуть смогли до слез.

– А я рада, что смогла несколько развеселить зрителей, – улыбается Екатерина Коваленко из Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», победившая в номинации «Поэзия». – Я читала отрывок из «Василия Теркина» Твардовского. Этот автор мог высекать искры юмора из самых трагичных моментов жизни. А сама эта поэма близка мне по духу: она жизнеутверждающая. А я хотела в этот день подарить немного оптимизма ветеранам.

Шакирьян Фазлыахметович Юмагулов, с которым я беседовала до начала концерта, вышел из зала с влажными глазами.

– Я стал на 10 лет моложе, а мне – 90! – говорит он. – Много слышал о фестивале, но не думал, что ему под силу выполнить ту задачу, о которой так много сегодня говорят: учить подрастающее поколение уважать историю, ветеранов и ценить мир!

 

«ПРАЗДНИЧНАЯ ВЕСНА» ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Впервые подобный фестиваль «Праздничная весна» прошел и на сцене нижнеодесского Дворца культуры, что стало для жителей поселка настоящим событием.

Еще до начала концерта в фойе ДК было многолюдно. У входа в зал гостей встречали цветами. Каждый зритель заходил в зал с желанием увидеть на сцене новые номера в исполнении любимых друзей и коллег, проникнуться настроением праздника и порадоваться за призеров.

В этот раз выбрать лучших из лучших предстояло жюри, которое возглавил директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев. Он впервые пребывал в составе судейской коллегии и признался нам позже, что определять победителей было непросто:

– Не раз при обсуждении возникала пауза и несколько секунд тишины, трудно было принять решение в пользу только одного конкурсанта.

Р. Шилова

Лейсан Газизова с Н. В. ЛисовенкоСомнения жюри вполне понятны: каждый номер был исполнен талантливо и с любовью. Не раз на глазах зрителей выступали слезы, когда со сцены звучали до боли знакомые песни о войне. И уж настоящую бурю оваций вызвал танец «Журавли», исполненный Николаем Майдыбурой и Дарьей Калюжной (ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ»). Не оставил публику равнодушной танцевальный коллектив «Альянс» из НШУ «Яреганефть», исполнивший задорный танец «Яблочко». Коллектив и стал обладателем приза зрительских симпатий. Гран-при фестиваля заслуженно был вручен известной нижнеодесской исполнительнице Римме Шиловой. Она сумела так мощно и одновременно душевно исполнить песню «Снег седины», что зал буквально взорвался аплодисментами и криками «браво!».

Трехчасовое действо прошло на одном дыхании и завершилось торжественным награждением. Затем прозвучал гимн, посвященный ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», который сочинила заместитель директора Нижнеодесской школы искусств Людмила Скорова. «ЛУКОЙЛ» и творчество – едины», – пели воспитанники НШИ Екатерина Гостинцева и Иван Жуков. И эти слова еще раз подтвердили, что нефтяники сильны не только в своей профессии.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ
Наталия ТАНКОВА

На снимках: попурри от ТПП; братья Аптыкашевы; М. Бондаренко; Н. Лагун; Р. Шилова; Лейсан Газизова с Н. В. Лисовенко Фото Василия ОСТАФИЧУКА и Наталии ТАНКОВОЙ

Победители фестиваля по номинациям (г. Усинск) «Вокальная группа» – творческий коллектив ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» (попурри на тему «Песни военных лет»); «Инструментальная музыка» – Динар и Азат Аптыкашевы из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» (песня «Комбат»); «Хореография» – танцевальная группа ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» (композиция «В лесу прифронтовом»); «Лучшая театрализация» – хореографический квартет сотрудников ЦАУА ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» (композиция «Синий платочек»); «Поэзия» – Екатерина Коваленко из Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» (отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин»); «Соло, вокал» – Валерий Иванов, Александр Ваняшин из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (песня «Война»); Гран-при – Николай Лагун из Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» (авторская песня «За Сталинград»); специальный приз от совета ветеранов войны и труда – Лейсан Газизова, дочь работников УГПЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (песня «День Победы»); приз зрительских симпатий – Вадим Абдулхаков из ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» (песня «Снегири»).
Победители фестиваля по номинациям (пгт Нижний Одес) «Хореография» – Николай Майдыбура и Дарья Калюжная из ТПП «ЛУКОЙЛ -Ухтанефтегаз» и ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» (композиция «Журавли»); «Вокальная группа» – ансамбль русской песни «Ух-ты» из ООО «ЛУКОЙЛ -Ухтанефтепереработка»; «Лучшая театрализованная постановка» – творческая группа из ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»; «Поэзия» – Ирина Кабалина из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» (стихотворение «Зенитчицы»); «Соло, вокал» – Людмила Веселовская из ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» (композиция «Белорусский вокзал»); «Вокально-инструментальная группа» – ВИА «Викавер» из НШУ «Яреганефть» южного ТПП; приз зрительских симпатий – танцевальный коллектив «Альянс» из НШУ «Яреганефть»; Гран-при – Римма Шилова из ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» (Нижний Одес).

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх