И ВОЗНЕССЯ НА НЕБЕСА

12-12 июня, через 40 дней после светлого Христова Воскресения, православные будут отмечать Вознесение Господне. Само название двунадесятого праздника отражает его глубокую суть – Иисус Христос завершил свое земное служение и вознесся на небеса.

Число 40 в православии не случайное. Во всей священной истории это было время окончания великих подвигов. По тому же закону Моисееву именно в 40-й день родители должны были приносить своих младенцев в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после своего Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм своего Отца как спаситель человечества.

Православные говорят, что Господь вознес в своем лице человеческую природу, включая тело человека, и тем самым открыл каждому из нас возможность вознестись к самому престолу Всевышнего. Этот праздник возводит верующих от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни на небе, которое по преданию отделено от земли грехом. При этом небо – не космическое пространство, а Царство Божие. И это евангельское событие открывает его человеку как вечный дом, царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. Все это раскрыл, все это дарит нам Христос.

Однако вознесшись на небо, Господь не оставил землю своим божественным присутствием, а стал еще ближе к человеку, ко всем верующим в него. Сейчас он находится на земле не только вездесущим своим божеством, но и в великом таинстве евхаристии (причастия), когда православные под видом хлеба и вина принимают тело и кровь Христовы.

По преданию, после своего воскресения из мертвых Господь до самого вознесения продолжал являться своим ученикам, разговаривать с ними и даже разделять с ними их обычную пищу.

Апостолы Христовы учат нас, что Господь взошел на Небо и воссел на одном престоле с Отцом Небесным, не расставшись со своим человеческим естеством. Так же как родившись Человеком, Он не расставался со Своей Божественной природой на земле.

Подготовила
Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх