ПРАВО НА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД

Ухтинские нефтепереработчики в числе лидеров в области охраны труда По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и здоровья в первичных профсоюзных организациях ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» завоевало второе место.

– Мы стремимся, чтобы выполнение требований охраны труда стало нормой для каждого работника завода. И отрадно, что наши старания отмечены на уровне республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России, – считает председатель профсоюзной организации Общества Галина Тарасова. – Участие в подобных смотрах-конкурсах помогает нам выявить направления по улучшению условий охраны труда. В начале этого года между администрацией и нашим профсоюзным комитетом был заключен Коллективный договор, в котором прописаны как обязательства работодателя, направленные на сохранение жизни и здоровья сотрудников предприятия, так и обязательства работников выполнять меры безопасности при осуществлении работ. Коллективный договор – это «живой» документ, в нем предусмотрены меры по качественному повышению организации работ в области охраны труда, где ежегодно устанавливаются правовые, социально-экономические, организационные, технические и санитарно-гигиенические критерии по охране труда.

Мероприятия по совершенствованию условий труда, реализуемые на нефтеперерабатывающем заводе, призваны не только их улучшить, но и воспитать коллективную и персональную заинтересованность и ответственность за соблюдение всех необходимых мер охраны труда и промышленной безопасности. Вскоре в ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» будет проводиться традиционный конкурс среди рабочих «Лучший по профессии», в программу которого включен теоретический блок вопросов по охране труда, каждый участник должен продемонстрировать приемы оказания первой помощи пострадавшему. Да и при выполнении практического задания жюри внимательно отслеживает соблюдение участником требований охраны труда. Одним словом, вопросы безопасности в области охраны труда и здоровья не утрачивают свою актуальность.Отрадно, что в данном направлении ухтинские нефтепереработчики в числе лидеров.

– Более трети сознательной жизни мы проводим на рабочем месте, – говорит председатель профсоюзного комитета Общества Галина Тарасова. – Поэтому безопасный труд – это безусловное и гарантированное право каждого человека.

Подготовила
Вера МАРТЫНЮК

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх