ВЕСТИ ИЗ КОМИ И НАО

В Республике Коми в рамках сплошной инвентаризации в 2014 году выявлено 42 746 объектов недвижимого имущества, в число которых вошли здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, а также земельные участки.

Как сообщил руководитель регионального Агентства по управлению имуществом Дмитрий Шатков в ходе заседания Межведомственной рабочей группы, эффективнее всего эта работа проводится в Воркуте, Сосногорске, Усинске, а также в Койгородском и Корткеросском районах. Положительный опыт осуществления учета выявленных объектов в этих муниципалитетах рекомендован к тиражированию.

Цель инвентаризации, завершить которую планируется в 2017 году, – повышение налоговых поступлений в бюджет посредством вовлечения в оборот максимально возможного количества объектов и субъектов налогообложения.

* * *

Предприниматели НАО внесут свой вклад в празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом шла речь на совещании в Нарьян-Маре.

Среди основных вариантов их участия в этом грандиозном событии – изготовление баннеров и растяжек с символикой праздника, размещение их на фасадах зданий и бортах транспортных средств. Основная цель этой работы в Нарьян-Маре – создание праздничного настроения, прежде всего, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также жителям НАО и гостям окружной столицы.

Предприниматели с удовольствием откликнулись на призыв властей всем вместе украсить город ко Дню Победы.

* * *

За два месяца 2015 года с усинских поездов сняты 32 пьяных пассажира, еще 23 не допущены к посадке. Об этом на «Дне руководителя» сообщил начальник усинского линейного пункта полиции Печорского ЛОП Виталий Рафиев.

Всего за указанный период, по его словам, на ж/д станции Усинск было выявлено 244 административных правонарушения. Традиционно, самыми «урожайными» становятся дни перевахтовок – в середине и конце месяца.

Одной из причин малоэффективности контроля за нарушителями является отсутствие места для содержания задержанных. После составления протокола их отпускают, после чего они могут вновь совершать правонарушения.

В этой связи представитель агентства «Вэртас» предложила руководителям предприятий осуществлять перевозку своих работников в отдельных выкупленных вагонах. В этом случае они смогут получить скидку на билеты до 40 процентов. А жители города, наконец, получат возможность спокойно путешествовать по железной дороге.

* * *

Администрация Усинска договорилась с руководством основных продовольственных сетей и магазинов о сохранении на период до первого июня 2015 года торговой надбавки на ряд социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в размере не более 25 процентов от цены поставщика и расходов на доставку до Усинска.

В список включены 24 наименования продуктов: говядина, свинина и баранина (по всем трем позициям – кроме бескостного мяса); куры (кроме окорочков); рыба мороженая неразделанная (кроме семги, форели, горбуши и трески); масло сливочное и подсолнечное; молоко питьевое; яйца куриные; сахар-песок (весовой); соль поваренная пищевая (кроме йодированной); чай черный байховый; мука пшеничная (весовая); хлеб ржаной, ржано-пшеничный; хлеб и булочные изделия из пшеничной муки; рис шлифованный; пшено; крупа гречневая (ядрица); вермишель; картофель; капуста белокочанная свежая; лук репчатый; морковь; яблоки.

По информации сайтов
правительства РК,
администрации НАО
и пресс-службы мэрии Усинска

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх