1 000 ГЕКТАРОВ СПУСТЯ

Мы продолжаем рассказывать о важных этапах в деятельности группы по охране окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по рекультивации загрязненных земель Республики Коми.

2009 год

Разрабатывается, проходит все этапы согласования и утверждения новый нормативный документ «Типовой рабочий проект рекультивации нефтезагрязненных земель на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Приложением к нему является «Программа рекультивации нефтезагрязненных земель на 2009–2013 гг.», которая была создана как продолжение ранее действовавших программ 2000–2005 гг. и 2004–2008 гг. Типовой рабочий проект вобрал в себя обобщенные результаты семилетних опытных работ и десятилетнюю практику восстановления нефтезагрязненных земель.

Отметим лишь некоторые, наиболее интересные особенности вышеупомянутого документа. В проекте описываются 22 технологии рекультивации нефтезагрязненных земель, в том числе: 14 технологий для торфяных (болотных) почв, восемь технологий для минеральных (песчаных и суглинистых) почв. Помимо этого, технологии раскрывают секреты проведения восстановительных работ на землях определенных категорий. К примеру, методика рекультивации земель лесного фонда существенно отличается от проведения работ на прибрежных землях ручьев и рек. Отличается тем, что применение минеральных удобрений в процессе восстановления прибрежной полосы водных объектов недопустимо, что, в свою очередь, налагает обязанности по увеличению дозы семян высеваемых трав-биорекультивантов.

2010 год

Общество не останавливается на разработанном типовом проекте рекультивации и продолжает дальше искать пути более рационального и полноценного использования всех компонентов природной среды, задействованных в многогранном процессе восстановления нефтезагрязненных земель.

Специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с подачи региональных и муниципальных властей инициируется разработка проекта, который бы упорядочил и связал два процесса, идущих параллельно в одном направлении. Два процесса с одним вектором – это рекультивация и переработка нефтезагрязненных земель. В частности, многими участниками процесса восстановления земель принимается во внимание, что почвогрунты, вывезенные с участков рекультивации и прошедшие стадию переработки (отмывки), могут возвращаться обратно в природную среду, тем самым сохраняя природное разнообразие северной природы. Единонаправленность и средоточие мысли экологов, инженеров и проектировщиков нашло отражение в разработанном проекте рекультивации земель по технологии EX SITU.

Практическое применение вновь разработанной методики позволило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» использовать отмытый грунт в процессе рекультивации. Технологическая схема, получившая одобрение со стороны государственных властей в виде положительного заключения экологических экспертиз, успешно используется на участках с большой площадью, а также при рекультивации старых кустовых амбаров.

Андрей КОПТЕЛОВ,
ведущий инженер
группы охраны окружающей среды
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»
 
Продолжение следует
[button size=»large» type=»info» link=»http://gazetasv.ru/spisok-nomerov/2015-god/285-sv-08-ot-6-marta-2015-goda/7888-1-000-gektarov-spustya» target=»»]1 000 гектаров спустя (четвертая публикация)[/button]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх