ПОЛКУ НЕФТЯНИКОВ ПРИБЫЛО!

В. Гуляев проводит церемонию посвящения в нефтяники на сцене Ярегского ДК

Вчерашние студенты, а сегодня – мастера на производстве, инженеры… Новая жизнь, уже полностью – взрослая. Новый взгляд на мир. На Яреге, в Усинске и в Нижнем Одесе десятки молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-Коми» сделали в жизни большой шаг, пройдя волнительную церемонию посвящения в нефтяники.

 

Молодые специалисты в Музее истории ярегских нефтешахтРабота – экзотическая

Петь и плясать, читать скороговорки с табуретки и кататься в картонной машине… Немало испытаний пришлось пройти молодым специалистам НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», прежде чем они получили право называться добытчиками «черного золота».

Впрочем, праздник «Посвящение в нефтяники» для 24 вчерашних студентов, а ныне – сотрудников различных подразделений нефтешахтного управления – начался весьма серьезно. Их старшие коллеги провели для молодежи своеобразную экскурсию по наземным объектам шахты №1.

Ребята побывали в котельной цеха пароводотеплового хозяйства, где оценили возможности огромных и мощных емкостей. На участке деревообработки некоторые новобранцы впервые узнали, что его главной задачей является изготовление стоек и затяжек для крепления подземных выработок. Однако оборудование здесь настолько универсальное, что позволяет производить даже практически любую мебель. На участке подготовки, отгрузки нефти и утилизации сточных вод экскурсантам показали резервуарный парк из нескольких емкостей по 2 000 кубометров каждая. И объяснили, что в них «черное золото» «расстается» с водой методом отстоя. Потому что в окончательном продукте, который уже поступает на эстакаду, ее должно быть не более 0,5%.

В развлекательном центре (Ярега)Затем делегации продемонстрировали клеть – шахтный «лифт», который рассчитан на 11 человек, но может также перевозить в глубину и обратно на гора необходимые грузы. Молодые специалисты увидели и гигантский барабан с накрученным на него толстым тросом – один из основных элементов подъемной машины, которая и тянет ту самую клеть. А вот главным звеном участка механизации и автоматизации производства является компрессорная станция. Она вырабатывает сжатый воздух, который дает энергию многим агрегатам, в том числе вышеупомянутому подъемнику.

После окончания экскурсии, пообедав, юноши и девушки переехали в поселковый Дом культуры, где, собственно, и состоялась церемония посвящения в нефтяники. С приветственным словом к своим молодым коллегам обратился начальник управления Владимир Гуляев, пожелавший им удачного старта.

– Инициативная молодежь в «ЛУКОЙЛе» никогда не останется незамеченной, – пообещал Владимир Энгельсович.

Но, прежде чем получить заветную ленточку через плечо и памятные подарки, все новоиспеченные нефтяники должны были доказать свое право на эти «регалии». В шутливом конкурсе на проверку коммуникабельности, например, они демонстрировали свои ораторские способности, декламируя скороговорки с табуретки. Здесь блеснул творческим подходом инженер отдела главного механика 23-летний Петр Минеев. Выполняя задание придумать скороговорку с названием своей компании, он уже через несколько секунд выдал: «Оле-Лукойе работает в «ЛУКОЙЛе»…

Ох, и нелегкая эта работа – читать скороговорки с табуреткиПетр пришел в НШУ «Яреганефть» после окончания УГТУ в июле этого года.

– Работа здесь, можно сказать, экзотическая. Хоть мне еще и бывает трудно, но зато очень интересно. Когда в конце концов решаешь задачу, которая казалось тебе сложнейшей, получаешь огромное удовольствие. Это весьма полезный опыт! – поделился своими ощущениями молодой специалист.

Завершилась церемония принятием клятвы нефтяника, троекратное «Клянусь!» ребята произносили стоя.

Затем они осмотрели экспозиции Музея истории ярегских нефтешахт. Здесь многие виновники торжества впервые увидели уникальные снимки 30-40-х годов. А еще из уст главного смотрителя музея Алины Самуниной узнали, что известный каждому жителю поселка памятник шахтеру перед зданием управления НШУ, оказывается, весит всего… 16 килограммов! Дело в том, что он изготовлен из титана, который добывается здесь же, на Яреге. Длинный праздничный день завершился в Ухте, в развлекательном центре «Кристалл», где молодежь с удовольствием сыграла в боулинг.

 

Обряд помазания нефтью проводит Н. КриничнаяСтали частью большой семьи

Наверное, у каждого человека есть в трудовой биографии моменты, которые он вспоминает потом всю свою сознательную жизнь. Одним из таковых, несомненно, является церемония посвящения в профессию. Словно ты замер на старте, молодой, полный сил и энергии, а впереди манит и заставляет учащенно биться сердце долгая дорога. И вехи с рубежами на ней, которые предстоит преодолеть, чтобы добиться признания и успеха.

Именно такой момент пережили и похожие чувства испытали в конце ноября несколько десятков молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» во время торжественной церемонии посвящения в нефтяники. А в качестве квинтэссенции следует, пожалуй, привести эмоциональное и волнительное высказывание мастера по подготовке и стабилизации нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Сергея Желнинова:

В Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры (Усинск)– Превосходно организованное мероприятие… Теперь с гордостью могу сказать, что я – молодой нефтяник!

Что же особенное должно было произойти, чтобы заставить этого человека произнести слова, прозвучавшие в его устах чуть ли не откровением?

А ларчик, по-моему, открывается просто: все дело именно в продуманной организации церемонии посвящения со стороны специалистов Службы заместителя Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом. В Усинске мероприятие проходило в течение целого дня и состояло из, казалось бы, разрозненных, но, тем не менее, внутренне и идейно связанных между собой частей. Впрочем, судите сами.

Этот памятный день для молодых специалистов Общества начался с посещения музеев. В краеведческом их ожидала экскурсия, которую провела директор Музейно-выставочного центра «Вортас» Галина Алексеева. В ходе нее молодежь узнала много интересных фактов из истории Усинского района. А затем центр событий переместился в уникальный Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», где речь уже шла об этапах становления добывающей отрасли Коми, НАО и России в целом. Таким образом, прошлое и настоящее Усинска тесно переплелось с историей развития отечественной нефтянки и, как показали дальнейшие события, это новое знание отложилось в восприятии юношей и девушек.

Новобранцев поздравляет директор Усинского ГПЗ Н. ВиноградовВот, например, как передала свои чувства экономист планово-экономического отдела по Усинскому региону Общества Маргарита Квитко:

– У меня только позитивные эмоции! Мы так много нового узнали о нашем городе и «ЛУКОЙЛе», где сегодня работаем… И поняли, что судьбы Усинска и Компании неразрывно связаны.

Кстати, еще одной удачной задумкой организаторов стало присоединение к компании нынешних лукойловцев группы ветеранов «ЛУКОЙЛ-Коми». Два поколения нефтяников получили возможность пообщаться в неформальной обстановке, поделиться опытом и планами.

Вот, в частности, что сказала молодым людям в качестве напутствия инженер отдела материально-технического обеспечения ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», опытный работник нефтяной отрасли Наталья Криничная:

– Я живу в Усинске уже почти 40 лет, люблю этот город и предприятие, на котором работаю. Пусть же и вас переполняет это чувство. Тогда у вас тоже будет любимая, хорошо оплачиваемая работа, достаток и возможность реализовать себя как личность.

На экскурсии по производственному объекту ухтинского ТППТам же, в лукойловском музее, молодые специалисты прошли традиционный обряд помазания нефтью.

…А затем все переехали в актовый зал Усинского ТПП, где состоялась финальная часть посвящения – произнесение слов торжественной клятвы. По традиции, вновь испеченные лукойловцы пообещали делиться с Компанией своими силами, талантами и идеями.

Но на этом приятные сюрпризы от организаторов не закончились: новобранцев ожидал вечер отдыха и знакомств в развлекательном комплексе «Серебряный шар». Ведь, как призналась сама молодежь, кто хорошо работает, тот и хорошо отдыхает.

Нет сомнений в том, что впереди у свежего пополнения «ЛУКОЙЛ-Коми» будет еще много профессиональных побед и свершений.

 

А. Болсун проводит обряд помазания нефтью (Нижний Одес)Вдохновенья и удачи!

13 молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в торжественной обстановке были посвящены в добытчики «черного золота». Чтобы они на всю жизнь запомнили этот день, ладони ребят символически помазали нефтью…

Церемония состоялась 30 ноября в поселке Нижний Одес. Сначала молодых людей повезли на экскурсию по блочной кустовой насосной станции (БКНС) «Западный Тэбук» комплексного цеха по добыче нефти и газа №1. Начальник цеха Денис Волков рассказал гостям, что Западно-Тэбукское месторождение разрабатывается уже более полувека. Поэтому большое внимание уделяется поддержанию пластового давления. Для этого в нагнетательные скважины, которых на территории месторождения около 30, закачивают тысячи кубометров жидкости в сутки. С установки предварительного сброса воды рабочий агент сначала поступает в резервуар, а уже оттуда – в скважины.

Ребята осмотрели машинный зал, где установлены четыре мощных насоса. Затем машинист по закачке рабочего агента в пласт Валентина Акулова пригласила делегацию в операторскую, оборудованную современной системой телемеханики. Благодаря этой технике машинист может следить за работой всех узлов агрегатов, не выходя из помещения. Такую же систему экскурсанты смогли увидеть и в диспетчерской КЦДНГ-1, которая находится в административно-бытовом корпусе цеха.

И в завершении своего путешествия по объектам КЦДНГ-1 гости сфотографировались на память возле одной из первооткрывательниц Западно-Тэбукского месторождения — скважины №2, пробуренной в далеком 1960 году.

Один из экскурсантов, оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-3 Илья Чеботарев, сказал, что большинство увиденных объектов он уже знает.

– А вот на систему телеметрии я смотрел с большим интересом, – признался Илья. – У нас, на Пашнинском промысле, она тоже внедряется. Я работаю в ТПП с лета этого года, после окончания магистратуры УГТУ по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Работа нравится, хочу отметить, что «ЛУКОЙЛ» – одна из очень немногих крупных компаний, которая берет в штат вчерашних студентов, остальные требуют опыт работы.

…В поселковом Доме культуры молодых коллег поздравили исполняющий обязанности директора ТПП Антон Тетерин, заместитель директора предприятия по общим вопросам и управлению персоналом Алексей Болсун и председатель Совета молодых специалистов Дмитрий Сивиль. Антон Сергеевич пожелал виновникам торжества безграничного множества идей, вдохновения и удачи. А Алексей Иванович мазнул нефтью из колбы ладони каждого участника церемонии. Поздравления перемежались концертными номерами в исполнении артистов Нижнего Одеса.

Вечером праздник завершился тренингом по командообразованию, который провела дипломированный психолог и биографический консультант Зинаида Сыровяткина.

Егор ГОГОЛЕВ,
Алиса НАУМЕНКО,
Сергей ГОРЯИНОВ

На снимках Евгения МАТВЕЕВА и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: В. Гуляев проводит церемонию посвящения в нефтяники на сцене Ярегского ДК; молодые специалисты в Музее истории ярегских нефтешахт; в развлекательном центре (Ярега); ох, и нелегкая эта работа – читать скороговорки с табуретки; обряд помазания нефтью проводит Н. Криничная; в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры (Усинск); новобранцев поздравляет директор Усинского ГПЗ Н. Виноградов; на экскурсии по производственному объекту ухтинского ТПП; А. Болсун проводит обряд помазания нефтью (Нижний Одес)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх