СТАРТ НОВЫМ ПОБЕДАМ

Зрители на открытии стадиона

Какой мальчишка не любит с друзьями погонять мяч? Так вот, в Усть-Усинской средней школе теперь есть для этого все условия. Здесь отметили двойное радостное событие: 75-летний юбилей учреждения и открытие стадиона.

Поздравить виновников торжества приехали многочисленные гости из Усинска. Церемония празднования началась с открытия нового объекта, строительство которого стало возможным благодаря муниципальной администрации и поддержке многочисленных усинских организаций и предприятий, в том числе – «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

За здоровое поколение

…А началось все с победы школы в очередном Конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ», который с 2005 года проходит на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Проект «Здоровое поколение» как раз и был посвящен теме обустройства стадиона. Средства от лукойловского гранта позволили выполнить работы, связанные с выравниванием площадки, отсыпкой территории гравием и песком, изготовлением ограждения. Другие организации помогли с транспортом и установкой освещения на объекте.

Почетная миссия разрезать ленточку была предоставлена главе Усинска Александру Тяну и заместителю Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгении Темной.

А. Гоголин и ученики школы-юбиляра на праздничном концерте– Как здорово, что на усинской земле работают предприятия, которые помогают нам растить будущих чемпионов и новое здоровое поколение, – в частности, отметил Александр Романович.

В свою очередь, Евгения Витальевна, пожелав школьникам новых спортивных достижений и побед, особо подчеркнула, что коллектив Общества не отделяет себя от города Усинска и сел района. А директор Усть-Усинской школы Анатолий Гоголин поблагодарил руководителей предприятий и организаций, участвовавших в возведении стадиона, за оказанную помощь.

Знаковым это событие стало не только для образовательного учреждения, но и для всех сельчан. Ведь новый пришкольный стадион – это целый спорткомплекс, включающий в себя хоккейный корт, площадки для любителей футбола и лыжных гонок, а в будущем – и зону отдыха. По этому случаю учителя, школьники и их родители устроили грандиозное шоу, напоминающее открытие олимпийских игр. Как и положено, после выноса флагов они продемонстрировали свои спортивные таланты. Собравшихся также приветствовали юные хоккеисты из Усинска.

– Очень рад, что у нас теперь есть свой стадион! К примеру, я занимаюсь лыжными гонками, поэтому для меня событие важно вдвойне. Это старт новым победам! – поделился впечатлениями усть-усинский школьник Андрей Панов. – Мы здесь будем не только тренироваться, но и просто хорошо проводить свободное время.

 

Чем богата школа

После открытия спортивного объекта виновники торжества принимали поздравления и подарки по случаю 75-летия школы.

Приветствуя коллектив и гостей, директор Анатолий Гоголин не только вспомнил события прошлых лет, но и с гордостью перечислил имена выпускников, которые стали известными людьми по всей России.

Под стать такой замечательной школе и педагогический коллектив, постоянно развивающийся и повышающий свой профессиональный уровень. Анастасия Лобова, к примеру, в ноябре нынешнего года представила нашу республику на съезде Общероссийского общественного объединения «Ассоциация учителей русского языка и литературы», прошедшем в Москве. К слову сказать, ученики Анастасии Валентиновны ежегодно становятся победителями и призерами конкурсов и конференций различного уровня.

Благодаря старанию и опыту не одной плеяды учителей в этом образовательном учреждении сформировалась аура патриотизма и любви к своей малой родине. Яркий пример тому – школьный музей истории, в котором собраны многочисленные свидетельства прошлых эпох: иконы, книги, орудия труда, домашняя утварь. Его основоположником является местный учитель Игорь Паншин. Об этом уникальном храме памяти известно не только в республике, но в и таких странах как Германия, Великобритания, Дания и многих других. Одним из сюрпризов праздника стало открытие в музее новой экспозиции.

Большой группе учителей в этот вечер были вручены награды различного уровня. Кроме того, гости – представители муниципальной администрации и Совета, разных предприятий – поздравили именинников не только добрыми словами, но и презентами, которые, несомненно, позволят осовременить учебный процесс. Так, от имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Государственного Совета РК Петра Оборонкова Евгения Темная передала юбилярам подарок.

Венчал вечер концерт художественной самодеятельности, представленный силами преподавателей и учащихся, а также работников местного ДК и Дома культуры деревни Новикбож. Выступавшие продемонстрировали вокальные, хореографические и артистические таланты, порадовали моделями коми костюмов из «бабушкиного сундука».

Варвара МЕДВЕДЕВА

На снимках Александра КАВИЕВА: зрители на открытии стадиона; А. Гоголин и ученики школы-юбиляра на праздничном концерте

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх