ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Потребители жилищно-коммунальных услуг смогут не оплачивать счета, если их управляющая компания не предоставляет сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ», пишет «Российская газета».

Законопроект об этой системе, которая должна будет заработать уже в следующем году, внесен на рассмотрение в Госдуму. Предполагается, что на едином портале в Интернете будет выложена вся информация по данному направлению: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об УК и ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе.

«Если управляющая компания не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин будет вправе не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», – сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы РФ Павел Качкаев.

 

* * *

Власти Китая впервые в истории разрешили свободное обращение рубля наравне с юанем на приграничном участке своей территории, сообщает газета China Daily.

Речь идет о городе Суйфэньхэ, расположенном на северо-востоке страны и который называют еще «столицей русско-китайской торговли». Увеличение товарооборота и усиление потока российских туристов привело к росту использования наличных рублей. Как результат, здесь стали процветать подпольные обменники.

Предполагается, что свободное хождение российской валюты позволит снизить объем нелегальных операций и упорядочит процесс расчетов. Граждане РФ и Китая смогут беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их при необходимости, а также оплату услуг и покупок непосредственно в рублях в пределах города.

 

* * *

Журнал «Генеральный директор» опубликовал первый в России рейтинг регионов, который позволяет оценить субъект федерации с инвестиционной точки зрения.

Сравнение велось по шести показателям: рабочая сила (число, стоимость и квалификация), наличие спроса на повседневные товары и на товары длительного пользования, состояние экономики и инфраструктуры в регионе (дороги, недвижимость) и налоговая политика.

Лидером списка стала Москва.

 

* * *

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США официально заявило, что «доказательств существования водных гуманоидов нет и никогда не было найдено».

С таким сообщением ведомство выступило после показа по одному из телевизионных каналов фильма «Русалки: Найдено тело». Многим людям он показался очень убедительным.

В результате, в управление стали поступать электронные письма с просьбой подтвердить существование водных богинь. Специалисты заверили, что сделать этого, исходя из результатов научных исследований, не могут.

Наш корр.
по информации с Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх