ПОЛКУ КАДЕТОВ ПРИБЫЛО

Момент принятия присягиВ конце октября в Короворучейской средней школе Усть-Цилемского района состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся пятого (кадетского) класса.

К этому событию ребята готовились заранее: учились четко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю и, конечно же, вчитывались в слова клятвы – своеобразного кодекса их кадетской жизни на ближайшие несколько лет.

Церемония принятия присяги началась с внесения Государственного флага РФ и исполнения Российского гимна. Ребята поклялись честно и самоотверженно служить нашему Отечеству, нерушимо соблюдать требования присяги, жить, учиться, творить и созидать во славу великой России. Этот торжественный момент переживали вместе со своими детьми и их родители.

Новоиспеченных кадетов поздравили ветеран войны в Афганистане П. Дуркин, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский», председатель Попечительского совета МБОУ «Короворучейская СОШ» Н. Канев. Николай Митрофанович также передал приветственный адрес от Генерального директора ОАО «Усинскгеонефть», депутата Государственного Совета РК Владимира Безрука.

Особенно тепло были встречены слова поздравления от Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Государственного Совета РК Петра Оборонкова, которые передала представитель Общества в Усть-Цилемском районе Надежда Воробьева. И это неслучайно, так как ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» оказывает помощь в развитии кадетского движения на усть-цилемской земле со дня его основания. Финансовая помощь прописывается в Соглашении о взаимном сотрудничестве Общества с администрацией МР «Усть-Цилемский». Благодаря этим средствам сводный отряд кадетов смог принять участие в двоих военно-полевых сборах, в том числе, с выездом в Сыктывкар, часть средств пошла на приобретение для кадетов зимней формы одежды и укрепление материально-технической базы школы.

Все выступавшие, в том числе, начальник отдела военкомата РК по Усть-Цилемскому району О. Носов, командир поискового отряда «Наследие» С. Таскаев, представители кадетских классов из Сосногорска, Сторожевска и многие другие подчеркнули особую важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Они также поблагодарили педагогический коллектив школы за его усилия и энтузиазм в развитии кадетского движения.

После возложения венков и цветов к обелиску «Воину-освободителю» и «Веселых стартов» в Усть-Цилемском культурном центре состоялся праздничный концерт. Среди выступающих были и старшие кадеты, которые со сцены поздравили своих младших товарищей.

Надежда ПЛАСТИНИНА

На снимке Сергея КИРЕЕВА: момент принятия присяги

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх